0.00
0 читателей, 13 топиков

Тренировочные гонки "Квадрат"



Несколько моментов по тренировочным гонкам.

1. 28 февраля 2015 в 13-00 состоятся тренировочные гонки по дистанции «Квадрат»
2. Конфигурацию дистанции направлена на проявление технических и силовых способностей гонщика.
Читать дальше →

Небольшой ликбез по летним гонкам на кайте.

Как оказалось, даже матерые зимние гонищки ощущают легкую неуверенность когда речь заходит о летних гонках. Попробую развеять ее.

Начнем с оборудования. Так уж сложилось, что в гонках используется три вида снарядов скольжения: рейсборд (РБ ), твинтип (ТТ) и фрирейс для слалома.

Нас интересуют именно РБ и ТТ. Старты могут быть даны как раздельно, так и совместно. В зависимости от количества участников. Но зачеты естественно разные. Размеры РБ ограничены боксправилами - 190 длина, 70 ширина и 50 см максимальная длина плавников. Размеры ТТ не ограничены.

По кайтам на данный момент ограничений нет, за исключением длины строп. Поэтому можно


Читать дальше →
  • нет

Кайтовая теория "на пальцах"- аэродинамика, курсы, галсы и все все все

Все термины и понятия будут даны с точки зрения бытового здравого смысла, без Бернулли и чисел Рейнольса (я их, если честно, и сам не понимаю))).

Данную тему я стараюсь осветить в рамках базового курса, хотя бы в общих чертах. Поскольку, как показывает практика, наработка навыков без теоретической базы проходит дольше. Тем более, если объяснять на пальцах без сильного погружения в поляры, беты и косинусы, то материал все же усваивается учеником.


Читать дальше →

Подготовка к соревнованиям и гонкам в кайтинге

Подготовка к соревнованиямДва года назад впервые собираясь на гонку выходного дня, думал: «А что же там делать? Как гонять, что такое верхний знак и тд и тп?» Потом так же ехал на первые соревнования в Екатеринбург. Опять неизвестность.

Этим текстом попробую открыть цикл статей о гонках. Именно о кайтовых зимних гонках. Если у кого будут вопросы – пишите в комментах.

Так с чего же начинается гонка? Отбросим на данный момент физическую, тактическую и стратегические подготовки. Для начала смотрим где будут проходить соревнования. Если эта местность вам не знакома по результатам прошлых поездок, то почитайте о ней в интернете, задайте вопросы на форумах, спросите об особенностях местности у организаторов и локальных кайтеров.


Читать дальше →