Случайно пройти 100миль за 8 часов. До Ордынки и назад

Как то давно 5 лет назад, я совершил поход о котором давно мечтал sibkiting.ru/blog/travel/758.html#cut было это на сноуборде.
В этом сезоне решил освоить таки лыжи с мыслью что когда нибудь повторю эту дистанцию на лыжах.

И вот в субботу еду на спот, без особых мыслей куда либо ехать далеко от спота, но вытесняется что не далеко от Ордынке в деревню Ерестная приехал знакомый кайтер Валентин. А ветер дует ЮЮВ что позволяет доехать одним галсом.

Решил взять 2 кайта и поехать в их сторону. Поехал на 18метрах в рюкзаке 11 метров. Лыжи Fisher DH. На удивление лыжи ехали хорошо, хотя на улице был небольшой плюс по температуре.
Ветер стабильно метра 4-5.
На старте встретил последи моря какаю то животину, вроде косуля. Решил что это какой то знак.


Одним галсом доехал до Боровских островов (30 км от старта) за 50 минут. Решил ехать дальше.


Дальше так же одним галсом доехал до острова Елбань (40км) прошло уже 1.5 часа от старта. Едем дальше. Ближе к Завьялово, остановился снять видео с рыбаками и попал в так называемую линзу, когда яркое солнце нагревает лед и влажный теплый воздух начинает уходит вверх и не давая основному ветру опускаться вниз. Посидев минут 5 поймал порывчик и поехал дальше, ветер зашел и теперь уже приходится лавироваться против ветра.

Через 2.5 часа от старта проезжаю Завьялово 50 км от старта. Еду дальше начинаются острова через которые надо проходить, ветер становится порывистым слабым и часто меняет направление.


Потихоньку выезжаю из островов и доезжаю до Красного яра, прошло 3 часа 40 минут от старта 70 км.

Ветер усилился проехав еще км 5 решил сменить кайт, на 11метровый Д8, он на коротких стропах 15 метров к тому времени у меня был. Поменял кайт до Ерестрой оставалось около 5 км. Доезжаю спокойно до Ерестной и звоню Валентину. Но как оказалось он тоже решил покататься в дали и поехал до Абрашино на кайте и только начинает возвращаться. Решаю доехать до Ордынки, может к тому времени он вернется уже.

После того как доехал до Ордынки (4 часа 45 минут от старта 90км) решаю что есть шанс успеть вернуться на место старта сегодня и повторить тот поход на сноуборде в 100миль.
Валентин где то еще не близко едет, сообщаю ему что поеду назад и чтоб он не спешил ко мне. Ветер и покрытие позволяют ехать быстро 45-50км\ч

Проезжаю в обратном порядке Ерестную, Красный Яр(5 ч. 15 минут), Завьялово(5ч. 45 минут)
Не доезжая атамановского понимаю что 11 кайта мне уже не хватает, меняю на 18 и тоже не то проезжаю до Атомановского и попадаю опять в линзу без ветра.


Полежав минут 5, прицепляю еще 10 метров строп и запускаю на 30 метровых стропах. Еду достаточно остро со скоростью всего 20-25 км\ч. галсами острого бакштага доезжаю до Боровских (7ч. 20 мин.) До финиша остается 30 км. и тут раздувает ветерок курс становится нужным иду одним галсом в сторону финиша со скоростью 35-40 км.ч


Проезжаю Бумеранг ровно 8 часов от старта, остается около 5 км до финиша.

ВОт уже и дамба ГЭС светится

Еду на всех парах, триммер затянут полностью, но дорога тут похуже чем была у Ордынки, поэтому больше 40 км\ч не разгоняюсь. И вот 8 часов 10 минут от старта и я финиширую!

Итого пройдено 205 км, за 8 часов 10 минут.

2 комментария

avatar
Кайф:) Особенно, косуля:)
avatar
Да, прикольно!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.