Небольшое читерство для увеличения скорости кайта.

Раскрою небольшой секрет, которым пользуюсь уже года 3.
Никто не задумывался видимо, но это так.


Почему скользяк лыж все парафинят, а стропы нет? А ведь и там и там в качестве материала используется высокомодульный полиэтилен. И там и там полиэтилен контактирует с влажной средой, преодолевая силу трения. При этом площади примерно сопоставимы: лыжи 0,35 м2, стропы 0,15 м2.

Так вот, уже три года как я парафиню стропы в начале сезона и перед важными стартами, для снижения паразитного сопротивления.
Обычно использую мягкий высокофтористый парафин HF8. Он и не ломкий и добавляет упругости стропам и они перестают запутываться. Тоже немаловажная деталь. Пробовал парафинить холодным жестким парафином HF4 — результат плохой, стропа может неожиданно сломаться под нагрузкой.
По процессу все просто, парафиню с помощью лыжного утюжка при 110 градусах, что бы не перегреть стропу.

Ну, а результаты вы видите на соревнованиях))
  • нет
  • avatar
  • +2

1 комментарий

avatar
Стропы! Да о чём ты вообще!? Площадь Фарида такая, что площадью строп можно пренебречь, также, как и их воздушным сопротивлением. Если только… Фарида обрабатывать высокофтористым парафином, о чём ты кстати умолчал. — Разоблачаться, так до конца! — Тогда в совокупности с намазанными стропами это даст нужный эффект. Вот, где собака порылась! А то всё — ноги качайте, ноги. Это же вброс, а народ ведётся. А потом выходят на гонку с усталыми железом ногами и сливают всё подчистую!
Кстати, кому нужен специальный стропный утюжок, пишите в личку.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.