100 миль за 10 часов. До Ордынки и назад

Есть в летнем парусном кубке Сибири такая гонка «стомилька».
GPS включился не сразу
Я много раз ее ходил на яхте. И на протяжении всей своей, недолгой кайтерской жизни, мечтал пройти те самые 100 миль на кайте. Первые 2 попытки были спонтанные и не увенчались успехом. Каждый раз я доходил до Красного Яра и все. До Ордынки идти еще около 20 км.

Мысль про «Дойти до Ордынки» сидела в моей голове все это время. Я уже хотел и стартовать из Ордынки в сторону Новосибирска. Но как то не складывалось.

Тут в четверг я посмотрел на прогноз и подумал, а почему бы и не совершить 3 попытку.
Тут я уже решил подготовится основательно. Прошлые разы я просто выезжал в сторону Боровских островов, особо и не думая про поход. А тут запасся едой, взял маленький кайт. Попросил увезти на берег рано утром. В общем план был «Дойти до Ордынки», а там должны были забрать на машине.

Утром рано проснулся, все упаковали в машину. Приехали на старт на Бердский берег, а трапеции нет. Пришлось возвращаться. Так мой старт отложился с 8 утра на 9. Тут я подумал, какой то нехороший знак. Ну да ладно не доеду, так не доеду. Разложился, старт. Покрытие отвратное, очень много воды. Думаю «По такому покрытию только до Боровских и обратно».

Ветер дует нормально 7-8 м.с. Юг. Еду 1 галсом до Боровских островов. Перед островами встретил Борю. Который уже обогнул острова. В общем едем в 2-м. За Боровскими покрытие становится лучше, воды нет, шершавчик. Так мы доехали до Елбаня. Дальше Боря не поехал, т.к. я собирался вернуться на машине.

Дойдя до района Атомановского острова(Быстровка) ветра стало некомфортно много (около 10), решил сменить кайт на Ion 7м. Кайта было маловато. Но потом усилилось и ехал нормально.
Проехав полчаса кайт упал и я не стал его мучить. Пересел назад на свой Joker-4 11м.
В итоге всю дорогу практически шел на затянутом полностью триммере.


Завьялово проезжал ровно в 12 часов (3 часа от старта). Решил если до Ордынки дойду до 15-00. Поеду назад в сторону дома. А как далеко решу по ощущением в ногах. Если сильно плохо будет то доеду до Красного Яра и от туда на машине.
Далее все так же ехалось. Красный Яр прошел в 13:20.


Далее Шарап где то в 14:00. И вот я уже в Ордынке. Как и намечалось в 15 часов. Осталось еще 10 минут на перекус :)



Осмотрелись. Подкрепились. И назад. По началу ветра было совсем хорошо. Скорость на бакштаге была около 50км.ч. Покрытие нормальное, в ноги сильно не долбило. Решил если таким темпом доеду до Красного яра за 1 час, то еду дальше. В итоге в Красном яру я был где то через 30 минут. И поехал дальше.

Подъезжая к Завьялова кайт просто упал. Подняв его я понял что ветер нормальный есть только когда кайт в зените. Решил поставить еще 20 метров строп с ИОН. Где то полчаса провозился со стропами. Поднял поехал, но не сильно заметил помощь от 2 строп. Проехав Завьялова раздуло. Да так что я мог ехать с кайтом в зените со скоростью 35 км.ч. Тут начались лужи. Но это было хорошо, т.к. после лужи кончились и начало ооочень сильно долбить в ноги.

Долетел до Боровских. Думал снять вторые стропы, но решил оставить. Хотя ветра было много. отойдя от Боровских пару км, понял что не зря не снял стропы. Ветер стал скисать. Кое как доскребся до ГЭС. Пошел в сторону Неокома, но посреди ветер совсем выключили. Хорошо я догадался на последнем галсе максимально приблизиться к дамбе ГЭС. и идти по лужам пришлось всего 50 метров.

По дороге туда пришлось пересечь несколько речек, одну даже 2 раза:) Назад тоже пересек пару речек. Но тут уже было это не в новинку т.к. местами приходилось ехать в летнем режиме просто по воде (лужи были метров по 500).

Вот так случайно получилось осуществить свою давнюю мечту. Пройти летнюю гонку зимой.

Итог:
Пройдено около 220 км.
Время в движении 9 часов.
Общее время 10 часов.






10 комментариев

avatar
Ну что же, можно только поздравить)) С почином)
Впереди Камень-На-Оби ))
avatar
Молодец Миха! Жирная точка в закрытии сезона.
  • Raum
  • 0
avatar
Ну ты упертый! :) я б после первой такой лужи обратно повернула)) Круто!
Я так понимаю, на гонку сегодня ты тоже не идешь?))
  • Toto
  • 0
avatar
Да уж, по такой дорожке только с поддержкой или с напарником. В одного неприятно по лужам и двойникам продираться, особенно когда на середине двойника ветер ослабевает и ноги быстро устают. Теперь, на следующий год сто миль за 5 часов.
avatar
Случайно говоришь!?) Мысли материальны — хотел, думал, даже пробовал, вот и получилось! Согласен, что отличная точка для закрытия сезона.
Со стартом похоже всегда такая беда — как бы не планировал, как бы не старался вовремя стартануть, всегда, что-нибудь этот старт отложит. Я уже за эту зиму привык. Называется, хочешь стартануть в 10, планируй старт на 8..)
avatar
Миша — первый сноубордист в клубе ордынцев! Дальнейших успехов без травм!
Насколько длинный сноуборд лучше обычного в дальнобое?
avatar
Я бы сказал «на много». в прошлые разы когда доезжал до Красного Яра. Ноги отваливались. Сейчас же не то что не отваливались, даже сильно не устали!
avatar
Ну и углы лавировки совсем другие. Теперь я ощущаю что действительно могу ехать куда хочу. А не елозить под 60° к ветру долго и упорно.

Уже хочется 3 метровый борд, чтобы еще меньше ощущать бугры
avatar
Махнем не глядя? Сходить до Ордынки. Одна нога здесь, другая там.
avatar
в следующем году запросто :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.