Дурная голова ногам покоя не дает. Или как случайно пойти прокатиться и вернуться через 36 часов.

23 Февраля праздник, собрались прокатиться в дали опять.
А тут еще и кайт новый пришел.

Собрались в 3 утром в 10 выехать в сторону далей.
Прогноз был нормальный 5-6 м\с, единственное что температура 0+2.
По этому поводу я утром приехав на станцию намазал лыжи парафином -3 +3, не основательно, а по быстрому.

Примерно в 10:30 выехали. Я, Степа Каличкин и Юря Маслобоев.
Ветер как по прогнозу, может даже больше. Юго-Восток, то есть поперек моря и едем одним галсом. Меня периодически дозит, кайт новый, планка которой я очень мало пользуюсь.

Доезжаем так до острова Елбань. Где я решил снять 10 метров строп, чтоб получилось всего 15 метров, еще отпустил боковые стропы дальше. Попили чай и дальше поехали.

Сразу как отъехали понял, что причина передоза была, была в планке, боковые стропы сильно пережаты были, после опускания см на 10 стала намного лучше.

Мы со Степой поехали дальше, Юра повернул домой.
Чуть дальше (примерно у Атамановского острова) начало подкисать.
Доехали до Завьялова, тут ветер начал заходить и начали лавироваться понемногу.

За Завьялова видимо еще потеплело и мои лыжи начали вставать. Степа уезжал очень стремительно. А я еще и на 15 метровых стропах.
Дальше так и ехали.

Цель была доехать до деревни Ерестная. т.к. было известно что там находится Валентин Николаев.

Потихоньку доехали примерно к 15 часам. Ветра совсем мало.

Степа попил чай и поехал назад т.к. ему надо было еще успеть по делам.
Я отдохнул подольше, т.к. не спешил и думал что к вечеру температура опустится и скольжение станет лучше.

Примерно через час попытался поехать назад, максимум что смог это проехать пару км, ветра совсем нет и скольжение только ухудшилось.

Посидел еще где то час, примерно в 18 часов поехал в сторону дома, ветра стала побольше, но скольжения так и не было. Проехал до первых островов перед Завьялова.
Узнал смогут ли меня забрать на машине если что, на что получил утвердительный ответ и поехал дальше.
Примерно у Завьялова раздул ветер, но тут же пришла и туча, которая заволокла все небо. Видимости стало 0. Ехал по ощущениям еще и раздуло, а ноги так и прилипают к покрытию, поэтому очень сильно дергает.

ПРинял решения вызывать подмогу! Договорились что доеду до Быстровки, там можно спокойно выйти к дороге где могут забрать на машине.
Но доехать не удалось, туча очень быстро ушла и ветер тоже.
Последние км 3-5 никак не давались, Бросив попытки доехать на кайте, свернулся и последний километр шел пешком. Сил совсем уже не было. Где то за минут 40 дошел до берега и тут как раз приехало спасение. В виде Валентина на тундре.
Отвезли меня снова в Ерестную, где и пришлось заночевать.
Решил ладно сегодня не удалось доехать завтра обещают сильный ветер около 10 м\с с порывами до 20м\с.

Всю ночь температура так и продержалась +2 градуса.
Что очень печалило. Но думаю ладно будет ветер и это не будет проблемой
Но не тут то было. Прогноз не сбылся.
Утром после завтрака оделся и поехал снова в сторону дома(примерно в 11 часов). Доехав до первых островов понял что просто не будет. Ветер снова кончился. под этим знаменем так и ехал.

Дальше было уныние, и черепашьи бега. Как то доехал до завьялова, в Ерестной пошел дождь что предвещало еще ухудшение скольжения, Примерно к Атамановскому и у меня уже шел дождик, который и скольжение ухудшил и кайт намочил чем сделал его в 2 раза тяжелее.
Дальше была борьба чтобы доехать до Боровских островов.
Там уже было спасение в виде Миши Борисенко.

Всеми правдами и не правдами махал из последних сил. Доехал до Борового, точнее до Острова в 2 км от станции на берегу. Тут ветер совсем выключили в 0.

А дождик пошел уже нормальный такой. Сложил кайт. И в надежде на спасению звоню Мише, чтобы он приехал за мной на снегоходе. И тут мой моральный дух был подорван, снегоход сломался. Сложил кайт и пошел пешком, идти примерно 2 км. Прошел примерно метров 500 за полчаса. Тут подул нормальный ветер. Плюнул и разложил старый кайт, чтоб доехать 1.5 км хоть как то.
Кайт успел промокнуть полностью, но я доехал. К этому времени снегоход был вызволен из снежного плена и доставлен на берег, при помощи другого снегохода. Время уже было 17 часов. Решил что дальше в ночь можно опять не доехать до дома эти 30 км что остались.

Подкрепились и на автобусе выехал в сторону города, уже без снаряги и в рыбацких легких ботинках, вместо промокших горнолыжных не подъемных ботинок.

1.5 часа на ПАЗике и я в Краснообске, далее случайно договорились с Машей из летнего экипажа яхты, что из краснообска довезет меня до станции где я вчера утром оставил машину.
В итоге доехали до машины, дальше уже на своей домой.

Итого вышли в 10 утра и назад вернулся на следующий день 22 часа.
Вот так вот вышел прокатиться и вернулся через 36 часов.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.