Элементарные знания для путешествующих

В связи с моей затянувшейся поездкой по югам, стали часто поступать вопросы, на которые, казалось бы, уже не раз было отвечено и мною и другими путешественниками. Однако, непонятки все еще остаются. Так что, соберу их, пожалуй в отдельную тему.

Итак…

Как везти кайтовое снаряжение в самолете?

У разных авиаперевозчиков разные требования. Будем исходить из самых жестких вариантов, чтобы быть готовыми ко всему.

Вес багажа (того, который сдаем, т.е. ручную кладь не считаем) должен составлять не более 20 кг.

Если будет 23 кг, простят. 24 – можно договориться. Если не удается договориться, открываете сумку и перекладываете часть вещей в ручную кладь. Незабываем при этом требования по проносу вещей в салон. Т.е. ничего горючего, острого и потенциально опасного. Если вес существенно больше, будьте готовы раскошелиться на оплату перевеса. Цена перевеса от 200 руб. за кило до 40 евро (у S7). Таким образом, перевес может существенно поднять цену билета.

Если путешествуете компанией, то тут есть одна хитрость. Вес вашего общего багажа должен быть равен 20*количество человек. При этом у одного сумка может весить 30 кг, а у другого 10. Т.е. если пролазите по общему весу на всех, то вес отдельного места уже не так важен. Этот же принцип работает на лимиты провоза алкоголя и табака (если вдруг кому пригодится). Т.е. если один человек может провозить 2 л крепкого алкоголя, то в составе компании (при условии что у остальных его нет) алкоголя в сумке может быть существенно больше. Если начнут придираться, просто говорите, что это на всех.

Некоторые перевозчики требуют, чтобы на одного пассажира приходилось только одно место багажа. Старайтесь все упихать в одну сумку. Или, например, прикрутить доску к сумке скотчем.

Помимо "разрешенного веса" существует такое понятие как "максимальный вес". Обычно он составляет 30 кг. А это значит, что если вы хотите перевезти 35 кг, то одним местом их не примут. Вам придется разделить весь груз на два места. Например 30 и 5 кг.

У меня два места. Доска в чехле и сумка. Если сталкиваюсь с тем, что разрешено только одно багажное место, то перебрасываю часть вещей в чехол, а сумку беру в ручную кладь.

Отдельно стоит поговорить о провозе кайтборда. Это один из самых часто задаваемых вопросов. Говорят, что некоторые авиакомпании (например, Аэрофлот) с некоторых пор разрешили бесплатный провоз серф- и кайтбордов. Но большинство по-прежнему считают, что кайтборды в категорию «Спортивное снаряжение» НЕ входят. Поэтому при возникновении вопросов стоит отвечать, что вы везете сноуборд. И наплевать, что в Африке снега нет. Сноуборд и точка ))

Если вы со своим «сноубордом» проходите по весу, то проблем вообще не должно быть никаких. Во всяком случае, по поводу негабарита ко мне не придирались ни разу. Просто после взвешивания придется снимать сумку с ленты и тащить ее… куда-то, куда скажут. В зависимости от аэропорта может оказаться и конец регистрационных стоек и дальний конец зала.

Что касается получения негабарита по прилету, то на ленту его тоже не положат. Вариантов два.

В менее цивилизованных аэропортах вашу доску выбросят перед служебной дверью, рядом с лентами приема багажа. Осмотритесь, найдете.

В более цивилизованных, есть отдельные стойки, на которых вам вынесут нужную сумку при предъявлении багажного талона.

Упаковка сумки в пленку дело сугубо добровольное. Нужно оно для: А) Предотвращения хищения ценных вещей и Б) Защиты сумки от механических повреждений. Тут нужно иметь в виду следующие моменты… Если вы упаковали все в пленку, то лишили себя маневра при регистрации багажа. Быстро перебросить вещи в ручную кладь уже не получится. Нужно иметь что-то острое чем можно вскрыть сумку, и скотч чтобы потом все обратно заклеить. Вариант не плохой, но к нему нужно заранее готовиться. Если вы НЕ упаковываете сумку, то имейте в виду, что загрузка-выгрузка багажа происходит ооочень быстро и грубо. Предпримите следующие меры. Во избежание порезов сумки СНИМИТЕ ПЛАВНИКИ с доски. Проследите чтобы крюк трапеции и другие жесткие или острые детали вашего багажа не топорщили стенок сумки. А вообще, попросите заняться упаковкой вашего багажа супругу/подругу. Обычно у девочек к этому имеется особый талант. )) Они легко упихивают в чехол для доски пару-тройку кайтов, трапы/гидрики и все мелочи. Да еще и прорва места остается.

Чтобы избежать кражи можно предпринять нехитрые, но действенные меры. Возьмите с собой в аэропорт пластиковый хомут или кусок веревки. При регистрации багажа, когда уже понятно, что переупаковывать не придется, соедините бегунки на молнии хомутом, или просто свяжите веревкой. Ни один ушлый грузчик не будет связываться с сумкой, молнию которой нельзя расстегнуть моментально. У него просто нет на это времени.

Ну и еще немного о багаже. Элементарные знания, о которых не всем известно. Вес ручной клади не должен превышать 7 кг. НО! Ноутбук, фотоаппарат, планшет и прочие электронные гаджеты НЕ подлежат взвешиванию. И их вес можно смело вычитать из лимита. Мне не раз удавалось провозить по 10, а то и 13 кг в одной сумке. Если и возникали вопросы, ссылалась на электронику. И ни разу не просили вынимать ее, чтобы взвесить сумку отдельно. Это я к тому, что можно провести бОльший вес, положив в сумку ноутбук.

Каждый пассажир может провозить одно место ручной клади. Но имеет право отдельно везти чехол с ноутбуком, и/или фотоаппаратом. Что дает нам еще одну возможность )) Ведь в чехол кроме самого гаджета может войти еще уйма вещей. От книг до футболок.

Не берите в ручную кладь планку!  У особо бдительних работников аэропорта она вызывает ненужное волнение. Подозревают  что это такое хитроумное оружие ))

На сколько мне известно, в цену билета обычно включается страховка багажа от порчи и потери. Но (к сожалению, для статьи, и к счастью для меня) нет опыта разборок по таким поводам. Так что, если кто-то терял багаж, или знает, как разбираться при хищении, пишите в комментарии. Было бы интересно узнать.

Как искать жилье?

Вариантов масса. Обычно отсылают на Booking.com. Но я ни разу не нашла там подходящих предложений. Хотя, конечно, если вы олигарх и ищите «пятизвездный олинклюзив», то вам как раз туда ))

Меня же обычно интересуют бюджетные варианты с хорошим интернетом, и «нормальными» условиями быта.

Вариант раз: Поиск через агентства

Я ищу русских ребят, которые занимаются сдачей жилья на месте. Причем именно русских, чтобы они помогли договориться с местными и решить возможные проблемы без языкового барьера. Лучше довериться тому, кто знает и растолкует. Чем самостоятельно разбираться с залоговыми взносами, финальными уборками, тарифами на свет, воду, инет, договорами на иностранном языке и прочей фигней.

Как искать? Интернет вам в помощь )

Стандартная схема выглядит следующим образом. Вы связываетесь с агентством, в той стране куда собираетесь ехать. Озвучиваете чего хотите. Для вас подбирают варианты по вашим условиям, с ними можно ознакомиться заранее, запросив фото и описание на e-mail. Вас встречают в аэропорту и везут в офис, либо в гестхаус. Там вы оставляете весь шмот и с представителем агентства едете смотреть варианты. Заселяетесь туда где понравилось. Что-то выплачиваете агентству за услуги и живете счастливо.

Такой вариант подойдет для поиска жилья в Египте, Тайланде, Турции… Т.к. там нет табличек «For rent» на каждом углу.

Вариант два: Самостоятельный поиск

Самостоятельно жилье лучше искать во Вьетнаме. А из наших мест – в Крыму или Анапе. Прилетаете, заходите в первый попавшийся дом. Арендуете номер на пару дней. Бросаете вещи и вперед на поиски.

Часто спрашивают про Муй Не, поэтому про нее расскажу несколько подробнее. Если низкая цена важна, а байка не боитесь, то ищите во второй, а то и в третьей линии. На мотобайках тут гоняют все. До любой точки рукой подать. Поэтому где бы вы не сняли свой номер, до пляжа будете добираться максимум за 15-20 мин. Мне лично было в кайф катать, поэтому эти 15 минут воспринимались в удовольствие. Ориентировочная цена за двухместный номер на короткий срок – $15-20. Ближе к пляжу дороже, дальше – дешевле. А вот если едете на месяц и более, то тут начинаются интересные скидки. Ориентируйтесь на $10 в сутки за двухместный номер с кондиционером и кое-каким интернетом.

Вариант три: Помощь друга )

Ну и наконец самый простой и беспроблемный способ – попросить о помощи местную кайт-тусовку, или друзей/знакомых, которые живут на месте.  Никаких хлопот. Но тогда уж не серчайте, если ваши ожидания разойдутся с полученным результатом. ))

 

Вроде все. Надеюсь эта статейка поможет справиться с перевозкой нашего громоздкого нестандартного багажа и снять страх остаться без крыши над головой в далеких странах. Но если остались вопросы, пишите в комменты, постараюсь ответить.

olka

  • нет
  • avatar
  • 0

3 комментария

avatar
[quote name="Chan_"]
Норму веса багажа указывают с учетом ручной клади. [/quote]
С этим не согласен, практически у всех 20 багаж + 7 ручная кладь. Даже в аэропортах стоят стойки с габаритами и весами. То есть можно проверить свою ручную кладь и так и так. Реально на багаж до 22 -23 кг закрывают глаза, на ручную кладь обычно вообще не смотрят, + легко можно пронести еще и огромный полиэтиленовый пакет, ну типа ты же можешь пока гуляешь по аэропорту купить в дьюти фри всякой шняги. Про ноутбуки и фотоаппараты которые можно провозить отдельно от ручной клади в своем чехле (у меня это нехилый рюкзачек) тоже не забываем.
Ну и самое главное - побольше улыбаемся теткам на ресепшене, тупим, закатываем глаза и ничего не понимаем))))

Да и еще - я тут недавно копался на авиафоруме где воинствующие адепты ратующие за безопасность пытались объяснить, что нельзя проносить перевес, так как может вес самолета зашкалить или балансировка нарушиться. Им в ответ было сказано, что масса пассажиров же не задекларирована. Но в ответ они сказали, что все считается от средней массы пассажира. Так вот - я как бы весил 93 кг, сейчас 71 - думаю, что имею право провезти 22 кг незадекларированной клади? я же изменил реальность?)))
avatar
[quote name="Morpheus"]+ легко можно пронести еще и огромный полиэтиленовый пакет, ну типа ты же можешь пока гуляешь по аэропорту купить в дьюти фри всякой шняги. [/quote]
А с этим уже я не соглашусь ))
По Дьюти фри ты можешь гулять только после прохождения контроля, когда твоя ручная кладь уже досмотрена и допущена.
Но пронести огромный пакет действительно можно, если в этом пакете верхняя теплая одежда. И это, пожалуй, стоит добавить в статью. Если летишь из зимы в лето (или наоборот), то можно бесплатно провозить теплые вещи. Чтобы иметь возможность переодеться в самолете. Это может быть и шуба и валенки.
  • olka
  • 0
avatar
а с чем не соглашаешься то:?))) пакеты проносятся и баста)
avatar
[quote name="Chan_"]
Норму веса багажа указывают с учетом ручной клади. [/quote]
С этим не согласен, практически у всех 20 багаж + 7 ручная кладь. Даже в аэропортах стоят стойки с габаритами и весами. То есть можно проверить свою ручную кладь и так и так. Реально на багаж до 22 -23 кг закрывают глаза, на ручную кладь обычно вообще не смотрят, + легко можно пронести еще и огромный полиэтиленовый пакет, ну типа ты же можешь пока гуляешь по аэропорту купить в дьюти фри всякой шняги. Про ноутбуки и фотоаппараты которые можно провозить отдельно от ручной клади в своем чехле (у меня это нехилый рюкзачек) тоже не забываем.
Ну и самое главное - побольше улыбаемся теткам на ресепшене, тупим, закатываем глаза и ничего не понимаем))))

Да и еще - я тут недавно копался на авиафоруме где воинствующие адепты ратующие за безопасность пытались объяснить, что нельзя проносить перевес, так как может вес самолета зашкалить или балансировка нарушиться. Им в ответ было сказано, что масса пассажиров же не задекларирована. Но в ответ они сказали, что все считается от средней массы пассажира. Так вот - я как бы весил 93 кг, сейчас 71 - думаю, что имею право провезти 22 кг незадекларированной клади? я же изменил реальность?)))
avatar
[quote name="Morpheus"]+ легко можно пронести еще и огромный полиэтиленовый пакет, ну типа ты же можешь пока гуляешь по аэропорту купить в дьюти фри всякой шняги. [/quote]
А с этим уже я не соглашусь ))
По Дьюти фри ты можешь гулять только после прохождения контроля, когда твоя ручная кладь уже досмотрена и допущена.
Но пронести огромный пакет действительно можно, если в этом пакете верхняя теплая одежда. И это, пожалуй, стоит добавить в статью. Если летишь из зимы в лето (или наоборот), то можно бесплатно провозить теплые вещи. Чтобы иметь возможность переодеться в самолете. Это может быть и шуба и валенки.
  • olka
  • 0
avatar
а с чем не соглашаешься то:?))) пакеты проносятся и баста)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.