Кайтшмот: или путь от Ореха к Стайловому чуваку

c3_luc_31

В преддверии очередного летнего сезона решил написать статейку о шмоте. Дабы снять извечные вопросы. Так какой же должна быть летняя кайтовая одежда?
Первое - удобная и функциональная. Второе - теплая. Третье - стайловая.
Как это ни странно, все эти параметры тесно увязаны друг с другом. Потому как производители именно КАЙТОВОЙ, а не дайвовой одежды стараются выпускать удобный и красивый шмот для КАЙТЕРОВ. Чем же отличается кайтовая одежда от отдежды для дайвинга, яхтинга, каякинга и прочее прочее? Почему так важен так называемый СТАЙЛАК в жизни кайтера?

Начну со стайлака.

Кайт-стайлак

Стайлак (жарг.) - стиль.

Странно наблюдать горнолыжника на склоне во флисовой толстовке? Или велосипедиста на шоссейнике в трениках? Или футболиста в баскетбольных кроссовках? Так почему же многие кайтеры допускают катание в гидрокостюме Aqvalung в шортах Reebok, или вообще без шорт?

От себя скажу, что сам прошел весь путь от беспонтовых шорт и гидроцикловой гидрахи, до нормальной одежды. Потому на собственных фотографиях и покажу:

_7 y_c6376b42

В свое оправдание хочу сказать, что прошел его в связи с отсутствием одежды в Новосибирске на то время и стойким продвижением орехового стайла от кайтгуру тех времен. Осознав неправильность этого пути, стал продвигать стайлак в массы, столкнулся с сопротивлением, но вот уже по прошествии нескольких лет могу констатировать, что усилия были не напрасны.

 

Итак... Орех (жарг.) - нестайловый чувак. Впервые услышал этот термин от Антона Кайтпанка. И почему-то он пришелся мне по душе. Каковы основные признаки ореха:

  • Гидрокостюм для дайвинга или гидроциклинга - Аквалунг, Джоб, Ямаха.
  • Гидроботы и гидроперчи для дайвинга.
  • Шорты Reebok или Adidas купленные в дисконт-центре.

Да, кайтовая одежда чуть дороже чем дайвовая, или купленная по распродаже. Но не настолько, что бы задыхаться от возмущения узнав ценник. Особенно такое поведение странно видеть от владельцев Лексусов, Меринов и Бэх, потому как создается ощущение, что Лексуса они купили на скидку при покупке шорт.

19102010


Теперь давайте договоримся, что любой кайтовый шмот добавляет вам +5 к стайлаку и красоте, и поговорим о функционале.

Кайтовый гидрокостюм

345

Сухой гидрокостюм, сухарь (Drysuit) - представляет из себя комбинезон из мембранной ткани (бывают из неопрена). Для предотвращения проникновения воды внутрь в рукава, штанины и горловину встроены манжеты из латекса или неопрена. Технологическое отверстие для помещения тела кайтера внутрь костюма закрывается специальными водонепроницаемыми молниями. Суть в том, чтобы не допустить влагу внутрь костюма. При этом костюм как таковой не греет, надо надевать термобелье. Один из основных минусов сухого гидрокостюма - райдер лишившийся тяги кайта теряет мобильность. То есть плавать в сухаре практически невозможно.
С недавних пор в гульфик тоже ставят молнию.

Назначение - костюм для любителей позвенеть фаберже))).

Подразделяются на два вида - аля Космонавт и аля Сноубордер.

4927162c-5a6a-7470-c3e0-84e599890cfe

На мой взгляд, и в том и в другом костюме, кайтер перестает выглядеть как кайтер.

 

Мокрый гидрокостюм (Wetsuits) - классика жанра. Изготавливается из неопрена. Бывает протканенный и прорезиненный (меньше продувается, но легко повреждается).

41f

Различается по толщине и длине. Стандартный для нашего климата гидрокостюм - длинный (длинные руки и ноги) и толстый 5(4)/3 мм. Первая цифра означает толщину неопрена в основных местах потери тепла (спина, грудь, бедра), вторая - толщину неопрена в местах сгибов – например, подмышки. На теплое время года или при поездке в жаркие страны применяют короткие гидрокостюмы (коротыши) которые одновременно более тонкие, например 3/2 мм. При этом руки/ноги у них короткие в разных комбинациях.
Как альтернатива коротышу применяется гидромайка с гидрошортами. Их толщина обычно составляет 1,5 - 2 мм. Неоспоримое преимущество такой комбинации в возможности употреблять пиво без напрягов.))

mystic-thermo-pullover-black

Почему в мокром гидрокостюме не холодно? Смысл в том, что вода, попадая в промежуток между телом и неопреном, быстро прогревается. И для того, чтобы не мерзнуть, нужно максимально уменьшить поступление холодной воды извне. Как это сделать и откуда она попадает? Рекомендации (по степени важности):

1. Подбирать гидрокостюм по размеру. При покупке обязательно померить. Он должен плотно облегать тело, и вы не должны выглядеть в нем как шарпей. Максимум где допускаются складки - это подмышками.

2. Берите костюм из неопрена максимальной растяжимости. Современные гидрокостюмы хорошего качества обладают коэффициентом растяжения 300%. Ценник на такой костюм будет составлять 300 - 400 долларов.

3. Берите кайтовый или серфовый костюм. Он максимально приспособлен к специфике двигательной активности кайтера. Учитывает, что райдер будет в большей мере находиться НАД водой, а не ПОД ней, и будет интенсивно обдуваться ветром.

4. Обратите внимание на устройство манжеты на горловине - это основное место попадания воды извне. Она должна обеспечивать максимальное облегание. Желательно, что бы под манжетой был воротник, а не карман, тогда холодную струйку вдоль позвоночника вы будете ощущать гораздо реже. Устройство липы на манжете тоже очень важно, очень неприятно когда она постоянно расстегивается, или царапает кожу.

DSC_6604 DSC_6605 DSC_6603

Слева направо: карман, воротник, хорошая липа и усиленная горловина (вверху) и плохая липа и слабая, растянувшаяся горловина (внизу).

5. Манжеты на рукавах - если их нет, или они плохо облегают, то при бодидраге будьте готовы к интенсивному наполнению костюма холодной водой.

6. Манжеты на ногах - представляют собой дополнительные ленточки из велкро. Если их нет в комплекте с костюмом, то не поленитесь сшить. Струя воды из под доски зачастую пробивает в штанину до самых фаберже. ))

DSC_6600

Слева: растянувшаяся манжета неудачной конструкции. Справа: усиленная манжета с лентой из велкро.

7. И последнее - замок. Попробуйте закрыть и открыть его самостоятельно.

Да и еще - всяческие титановые покрытия, бамбуковый уголь, серебряные нити и т.д. и т.п. - явные маркетинговые ходы. Толку от бамбукового угля, если у вас в гидрахе интенсивный водообмен?

Об использование гидрахи:

1. После каталки обязательно полоскать прохладной водой и сушить. Хранить комком до следующей каталки крайне нежелательно.

2. Не бросать гидраху комом на солнце, может так и остаться комом.

3. Не ссать в гидраху!

4. Иногда смазывать молнию силиконовой смазкой.

Соблюдайте эти советы и ваше гидраха не будет распространять запах альфа-самца по всей квартире.

Примечание: если все же вы довели свой гидрокостюм до вонючего состояния, исправить это будет невозможно даже в стиральной машинке.

И последнее, данная статья написана не для того, чтобы кайтдилеры обогащались за ваш счет.
А для того чтобы вы выглядели так как и должны выглядеть! Как с картинки, ярко, броско и красиво. А не как кучка невзрачных резиновых людей с выпуклостями в области мошонки.

Продолжение следует...

Morpheus

  • нет
  • avatar
  • 0

20 комментариев

avatar
Все Фарид , трындец, теперь половина сибирских кайтеров не выйдет на воду или будут держаться отдельной кучкой.
Как всегда прикольно пишешь, посмеялся :lol:
avatar
+1, прикольно написал :D
прям с удовольствием прочитал, особенно про стайлак)
  • kos
  • 0
avatar
ну все как теперь кататься в "акваланге" :eek:
Придется уйти в дайвинг
avatar
[quote name="mahon"]ну все как теперь кататься в "акваланге" :eek:[/quote] а приезжай в Новичиху, здесь как в раю, пока змей не сказал Адаму с Евой что они голые они и не прикрывались :-)
avatar
+ :-)
  • Raum
  • 0
avatar
Фарид, понимаю в чей огород камешек :roll: возможность поменять мокрый гидрик аквалунг на новый кайтерский с удовольствием но у меня их два не считая сухаря и гидромайки.Выбросить рука не подымется, они оба в хорошем состоянии хранить нет желания, продать тоже не реально да и жалко, чувствую себя в них как рыба в воде, подожду пока износятся :oops:
avatar
Мне вот абсолютно все равно, кто в чем катается. В шортах... без. В "Акваланге" или "Ямахе" или "Мистике".

Но блин... не надевайте труселя на сухари, пожалуйста [img]http://omskiteboarding.ru/sml/facepalm.gif[/img]
avatar
[quote]Но блин... не надевайте труселя на сухари, пожалуйста[/quote]Только Супермен обладает привилегией носить трусы поверх колготок.
avatar
А вот с точки зрения стиля, как быть девушкам: для нас только короткие борд-шорты продают, в них не удобно поверх гидрика. А в мужских как-то тоже не стайлово... Беда! :D
Ps не надо ржачные темы переводить на осбуждения отношений, а? ;)
  • Toto
  • 0
avatar
Женя, я думаю, тут камень не в один огород, а в каждый второй ;) И вообще, в своем стильном сухаре ты отлично выглядишь - так что от лица доброй трети катающихся летом девушек, прощаю возможную нестайловость твоих мокрых гидриков :D (хотя у тебя вроде и мокрый нормально смотрелся - не помню)
  • Toto
  • 0
avatar
[quote name="Toto"]А вот с точки зрения стиля, как быть девушкам[/quote]
Тома, нам сложнее. Но что-то все равно есть. Во всяком случае, если поискать ))
Я шорты хватаю, как тока вижу. Нахватала уже штук 5. И коротких и длинных. :-) В Крыму одни урвала, во Вьете 2... А вообще да, дискриминация ощутимая в этом плане ((
[quote name="Toto"]не надо ржачные темы переводить на осбуждения отношений[/quote]
Поддерживаю. Замаяли, ей богу. Из любой темы умудряетесь скандал устроить. Созвонитесь и обсудите, если есть обидки и недопонимание.
  • olka
  • 0
avatar
Вы о каких скандалах?
Все еще только начинается.
Я же сказал - продолжение следует)))

Ну, а насчет огородов... не забывайте, то, что я пишу в статьях - всего лишь мое личное мнение и ничего более)))
avatar
много слов новых узнал спасибо:-D
стайловым чувакам подиум в море;-)
дух предпренемателя уважаю ! лох не будь орехом:-D
  • igor
  • 0
avatar
Катал, катаю, и буду катать, в своей гидре, сшитой по меркам, под мою конкретную жэпэ. Сшита не для дайверов, гидрициклистов, серферов, и кайтеров. Сшита для водных туристов. Поэтому в ней есть очень удобные ништяки, которые всем остальным производителям стаффа в их тупую голову почему-то не приходят. Особенно меня веселят замки на спине... :D
avatar
[quote name="Морковка"] Сшита для водных туристов. Поэтому в ней есть очень удобные ништяки, которые всем остальным производителям стаффа в их тупую голову почему-то не приходят. Особенно меня веселят замки на спине... :D[/quote]

Видимо потребности у кайтеров и туристов разные. Кайтер покатал пару часиков, гидраху скинул, поссал извините за выражение и загорает. А туристу надо весь световой день грести ептыть.
Насчет замка на спине. Слабая половина человечества носит стринги не потому что это красиво (зимой под джинсами) или в них тепло, а потому что им это удобно, а почему стринги не носишь ты? или носишь?)))
avatar
[quote name="Morpheus"]Насчет замка на спине[/quote]
Помнится читала где-то, что замок на спине это наследство чисто серфовых гидриков. Для них замок на спине удобнее, потому что брюхом по доске юлозят.
А вот для кайтеров пора бы уже и спереди делать. Толи не доперли еще до этого производители, толи еще что... А вообще, на мой взгляд, замок на спине как-то... симпатишнее, чем на груди. И вполне удобно, разве нет?
  • olka
  • 0
avatar
[quote]И вполне удобно, разве нет?[/quote]
Канеш удобна! Ща Гурьев придёт, и расскажет об удобствах! :lol:
avatar
Моя стринги не носить, ибо не слабая половина. А вот на некоторых 'слабых' они смотрятся не слабо... ;-) :P :-)
avatar
[quote name="olka"][quote name="Morpheus"]Насчет замка на спине[/quote]
Помнится читала где-то, что замок на спине это наследство чисто серфовых гидриков. Для них замок на спине удобнее, потому что брюхом по доске юлозят.
А вот для кайтеров пора бы уже и спереди делать. Толи не доперли еще до этого производители, толи еще что... А вообще, на мой взгляд, замок на спине как-то... симпатишнее, чем на груди. И вполне удобно, разве нет?[/quote]
вааще спору нет, там ему самое место на спине !!!!
avatar
Боже мой. О чем базары пошли....
Постоянное ношение стрингов крайне вредно для женского здоровья. В инете полно тем по этому поводу. Да и про удобность их ношения сильное заблуждение.
  • msl
  • 0
avatar
Все Фарид , трындец, теперь половина сибирских кайтеров не выйдет на воду или будут держаться отдельной кучкой.
Как всегда прикольно пишешь, посмеялся :lol:
avatar
+1, прикольно написал :D
прям с удовольствием прочитал, особенно про стайлак)
  • kos
  • 0
avatar
ну все как теперь кататься в "акваланге" :eek:
Придется уйти в дайвинг
avatar
[quote name="mahon"]ну все как теперь кататься в "акваланге" :eek:[/quote] а приезжай в Новичиху, здесь как в раю, пока змей не сказал Адаму с Евой что они голые они и не прикрывались :-)
avatar
+ :-)
  • Raum
  • 0
avatar
Фарид, понимаю в чей огород камешек :roll: возможность поменять мокрый гидрик аквалунг на новый кайтерский с удовольствием но у меня их два не считая сухаря и гидромайки.Выбросить рука не подымется, они оба в хорошем состоянии хранить нет желания, продать тоже не реально да и жалко, чувствую себя в них как рыба в воде, подожду пока износятся :oops:
avatar
Мне вот абсолютно все равно, кто в чем катается. В шортах... без. В "Акваланге" или "Ямахе" или "Мистике".

Но блин... не надевайте труселя на сухари, пожалуйста [img]http://omskiteboarding.ru/sml/facepalm.gif[/img]
avatar
[quote]Но блин... не надевайте труселя на сухари, пожалуйста[/quote]Только Супермен обладает привилегией носить трусы поверх колготок.
avatar
А вот с точки зрения стиля, как быть девушкам: для нас только короткие борд-шорты продают, в них не удобно поверх гидрика. А в мужских как-то тоже не стайлово... Беда! :D
Ps не надо ржачные темы переводить на осбуждения отношений, а? ;)
  • Toto
  • 0
avatar
Женя, я думаю, тут камень не в один огород, а в каждый второй ;) И вообще, в своем стильном сухаре ты отлично выглядишь - так что от лица доброй трети катающихся летом девушек, прощаю возможную нестайловость твоих мокрых гидриков :D (хотя у тебя вроде и мокрый нормально смотрелся - не помню)
  • Toto
  • 0
avatar
[quote name="Toto"]А вот с точки зрения стиля, как быть девушкам[/quote]
Тома, нам сложнее. Но что-то все равно есть. Во всяком случае, если поискать ))
Я шорты хватаю, как тока вижу. Нахватала уже штук 5. И коротких и длинных. :-) В Крыму одни урвала, во Вьете 2... А вообще да, дискриминация ощутимая в этом плане ((
[quote name="Toto"]не надо ржачные темы переводить на осбуждения отношений[/quote]
Поддерживаю. Замаяли, ей богу. Из любой темы умудряетесь скандал устроить. Созвонитесь и обсудите, если есть обидки и недопонимание.
  • olka
  • 0
avatar
Вы о каких скандалах?
Все еще только начинается.
Я же сказал - продолжение следует)))

Ну, а насчет огородов... не забывайте, то, что я пишу в статьях - всего лишь мое личное мнение и ничего более)))
avatar
много слов новых узнал спасибо:-D
стайловым чувакам подиум в море;-)
дух предпренемателя уважаю ! лох не будь орехом:-D
  • igor
  • 0
avatar
Катал, катаю, и буду катать, в своей гидре, сшитой по меркам, под мою конкретную жэпэ. Сшита не для дайверов, гидрициклистов, серферов, и кайтеров. Сшита для водных туристов. Поэтому в ней есть очень удобные ништяки, которые всем остальным производителям стаффа в их тупую голову почему-то не приходят. Особенно меня веселят замки на спине... :D
avatar
[quote name="Морковка"] Сшита для водных туристов. Поэтому в ней есть очень удобные ништяки, которые всем остальным производителям стаффа в их тупую голову почему-то не приходят. Особенно меня веселят замки на спине... :D[/quote]

Видимо потребности у кайтеров и туристов разные. Кайтер покатал пару часиков, гидраху скинул, поссал извините за выражение и загорает. А туристу надо весь световой день грести ептыть.
Насчет замка на спине. Слабая половина человечества носит стринги не потому что это красиво (зимой под джинсами) или в них тепло, а потому что им это удобно, а почему стринги не носишь ты? или носишь?)))
avatar
[quote name="Morpheus"]Насчет замка на спине[/quote]
Помнится читала где-то, что замок на спине это наследство чисто серфовых гидриков. Для них замок на спине удобнее, потому что брюхом по доске юлозят.
А вот для кайтеров пора бы уже и спереди делать. Толи не доперли еще до этого производители, толи еще что... А вообще, на мой взгляд, замок на спине как-то... симпатишнее, чем на груди. И вполне удобно, разве нет?
  • olka
  • 0
avatar
[quote]И вполне удобно, разве нет?[/quote]
Канеш удобна! Ща Гурьев придёт, и расскажет об удобствах! :lol:
avatar
Моя стринги не носить, ибо не слабая половина. А вот на некоторых 'слабых' они смотрятся не слабо... ;-) :P :-)
avatar
[quote name="olka"][quote name="Morpheus"]Насчет замка на спине[/quote]
Помнится читала где-то, что замок на спине это наследство чисто серфовых гидриков. Для них замок на спине удобнее, потому что брюхом по доске юлозят.
А вот для кайтеров пора бы уже и спереди делать. Толи не доперли еще до этого производители, толи еще что... А вообще, на мой взгляд, замок на спине как-то... симпатишнее, чем на груди. И вполне удобно, разве нет?[/quote]
вааще спору нет, там ему самое место на спине !!!!
avatar
Боже мой. О чем базары пошли....
Постоянное ношение стрингов крайне вредно для женского здоровья. В инете полно тем по этому поводу. Да и про удобность их ношения сильное заблуждение.
  • msl
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.