Отчет о 2 этапе Кубра России "Оранжевый ветер" в Казани

С 4 по 8 января 2017 в городе Казань проходил 2 этап Кубка России по сноукайтингу.

Новосибирская команда посетила данные соревнования. На данные соревнования смогли поехать Колабин Павел, Букреева Мария, Чемякин Михаил и тренер команды Мурашев Дмитрий.

Приехали на соревнования заранее, чтобы успеть понять местные условия. В этом году соревнования проходили на реке Волга. Увы в месте проведения акватория оказалась с не простыми условиями. Лед, покрытый 30 сантиметровым снегом под которым находится вода.



В первый соревновательный день(5.01) дул хороший ветер. 6-8 м.с. временами раздувало до 10 м.с. Дистанция достаточно короткая. Из-за отмелей не всегда были видны знаки, так же этому способствовал и снег который шел весь день. В этот день провели 5 гонок.

Второй день был без ветра. После отмены гоночного дня команда смогла ознакомиться с достопримечательностями города Казань. На этом гоночная программа была закончена.

Третий день (Фестивальный) проходил в центре Казани напротив Центра семьи Казан. На даном месте в прошлом году проходил весь Оранжевый ветер. Акватория маленькая, ветер порывистый и слабый. Покрытие такое же как и на Волге, снег и сода под ним. Провели 1 гонку, в течении 20 минут по квадрату, в рамках Фестиваля Оранжевое настроение. Эта гонка было отдельной программой от основного Кубка России.
На берегу в это время проводили конкурсы, розыгрыши и другие развлекательные мероприятия для зрителей.


Результаты:
Вечером состоялось награждение, увы в этот раз получилось завоевать награды только Букреевой Марии (2 место среди девушек в дисциплине курс-рейс лыжи девушки).
Павел Колабин стал 4-м в дисциплине курс-рейс лыжи мужчины. Павел имел равное количество штрафных очков с 3-м местом, но увы имел более низкий лучший приход, чем Фридер Александр. Прогресс в соревнованиях просто колоссальный. Не смотря на то, что Павел только перешел в общий зачет, он сразу поехал в лидерах.
Я (Михаил Чемякин) занял 5 место в дисциплине курс-рейс сноуборд. Я доволен таким результатом. В прошлом году в Казани я был на 9-м месте.
Тренер (Мурашев Дмитрий) помогал увидеть и понять ошибки подопечным, соревнуясь на равных с ними.

На обратном пути заехали к команде из Екатеринбурга семье Гаращенко. Денис и Лера провели экскурсию по зимнему Екатеринбургу т.к. мы ранее небыли в этом замечательном городе.


Впечатления от Павла Колабина
Впечатление о соревновании осталось смешанное. Акватория и организация соревновании оставляют желать лучшего… провели всего лишь один гоночный день, который состоял из 5 гонок. У команды не было права на ошибку в гонке, поэтому пришлось задействовать все силы. Это мои первые соревнования в абсолютном зачёте. Благодаря тому что тренировался каждый день получилось выехать на четвёртое место. Только благодаря упорной тренировке на споте и в тренажерном зале получается выезжать… Считаю, что соревнования были честными, что и дало выявить сильнейших. Ошибки есть, их проанализировал и уже сделал кое какие выводы… В последний день организаторы решили провести фан-гонки в стиле «квадрата». Изначально шёл третьим, но после прохождение второго круга лыжи буквально «встали»! Скорее всего заехал в жижу… Вывод: продолжаем тренироваться и отрабатывать ошибки на домашнем споте! Соревнования дали опыт!

Впечатления от Марии Букреевой
5 января — первый и, как получилось, единственный гоночный день, прогноз был только на него, поэтому нас зарядили на максимальное количество гонок. Условия были необычные: рваный ветер, снежная каша с водой, камни, бугры, из-за которых не видно знаки, отскребание льда от скользяка между гонками, падаешь — покрываешься коркой льда. :) В таком режиме права на ошибку нет. В целом про меня: допустила ошибку в подготовке матчасти, в итоге во второй гонке у меня складывался надувной кайт, это очень сильно повлияло на результат, потом я съездила за насосом и подкачивала кайт между гонками. В результате стала второй в женском зачете курс-рейс лыжи. Надеюсь до чемпионата мира обзавестись матчастью и соревноваться в полную силу! Ну и конечно же буду много-много тренироваться:))









2 комментария

avatar
Как говорил Савва Игнатьевич, «это требует большого самоотречения».
В смысле, зимний кайтинг в европах.
У нас в этом смысле края куршавельные.
avatar
на самом деле это еще не самое плохое покрытие для тех мест… часто всякие лужи очень плохо застывшие.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.