0.00
8 читателей, 67 топиков

НА РАЙСКОМ ОСТРОВЕ

Российские спортсмены тренируются на райском острове Маврикий (в юго-западной части Индийского океана, примерно в 900 км к востоку от Мадагаскара) уже несколько лет подряд. Говорят, там идеальные условия: тепло, есть волны и ветер дует 300 дней в году. Осенью и зимой, когда соревнования в России и мире уже закончились, туда съезжаются профессиональные райдеры - отдохнуть от старого и подготовиться к новому сезону.

Евгений Новожеев на споте One Eye - кайтерам там кататься проще, чем виндсерферам.

Маврикий считается Меккой кайтсерферов всего мира.

На Маврикии идеальные условия для катания, там тренируются многие российские и зарубежные спортсмены.

Условия на Маврикии идеальные, но это - далеко не дешевый курорт.

Несмотря на отдалённость, Маврикий имеет большую популярность среди европейских туристов. На Маврикии распространён в основном пляжный отдых, но также популярны экскурсии в океан, реже — вглубь острова. Маврикий входит в тройку самых красивых и популярных туристических курортов наряду с Мальдивскими и Сейшельскими островами.

По материалам  sport-express.ru

  • нет
  • avatar
  • 0
  • 0

Чемпионы мира 2009 по версии PKRA. Хэдлоу потерял титул???

На четвертом этапе Кубка мира PKRA в Новой Каледонии определены новые Чемпионы мира во фристайле. Ими стали Кевин Лангери из Голландии среди мужчин и Бруна Каджия из Бразилии среди женщин. Аарон Хэдлоу не только потерял титул, но даже не стал вице-чемпионом, пропустив вперед Юри Зуна, что вызывает ряд вопросов. Подробнее...

  • нет
  • avatar
  • 0
  • 0

Команда GIN Kiteboarding Team открывает сезон

Команда GIN Kiteboarding Team открыла сноукайтовый сезон в прошлую субботу в европейских Альпах! Спот называется the Col du Midi, в районе Mont Blanc на высоте 3600м.

Хотим выразить особую благодарность нашим высокопрофессиональным горным гидам Geraldine Fasnacht, Sam Beaugey и Sebastien Collomb-Gros (все они являются членами антарктической команды The HOLTANNA AVENTURE ANTARCTIQUE team) –благодаря им команда GIN безопасно достигла места катания.

Открывающаяся панорама была просто завораживающей, а ветер очень порывистый, что дало возможность Жеральдин и ее команде в живую оценить великолепное качество кайтов GIN перед тем как они запакуют свои кайты и отправятся в экспедицию в Антарктиду (с 26 ноября 2009г по 02 февраля 2010)

А для райдеров команды GIN это приключение стало лучшим подарком судьбы – провести великолепную сноукайтсессию в окружении нереально красивых гор и проверить свои физические возможности на высоте 3600м.

 

Фотографии Jean-Marc Robbiani

Оригинал статьи на kiteworld.ru

  • нет
  • avatar
  • 0
  • 0

Водные старты 2010 года

 

Исполнительный директор Федерации виндсерфинга и кайтсерфинга России Алексей Пинчук рассказывает, какие мероприятия предстоят нам в следующем году. По его словам, спортсменов ожидает целый вал событий! Особенно насыщенной обещает быть осень 2010.



Следующий 2010 год по мероприятиям должен быть насыщенным - с одной стороны, вроде в стране финансовый кризис, денег нет. С другой - обстоятельства сложились таким образом, что старты проходят там, где есть местная организация, люди заинтересованы в этих событиях. 

В 2009 году фактически в каждом месяце лета (кроме Анапы и "Русской волны" в Египте), находились люди, которым было интересно поучаствовать в Кубке России по кайтбордингу. В следующем году старты по виндсерфингу и кайту будут проходить там, где в этом заинтересованы (согласитесь, в чистом поле проводить соревнования очень тяжело).

Уникальная ситуация может сложиться с тем, что в конце сентября, когда большинство серферов и кайтеров ищут место для закрытия сезона, за право быть ключевыми собираются конкурировать четыре мероприятия. Это "Должанка DA", которая в этом году по некоторым ощущениям провалилась (организаторами было заказано 300 стартовых маек, а приехало порядка 100 - 110 участников). Должанка в следующем году должна удастся по одной простой причине: есть база, есть люди, которым это интересно. Ясно, что в будущем сезоне люди постараются исправить недочеты и избегут ошибок этого года. Наверное, будет больше людей (участников марафона и слалома - больше, чем "формулистов" и "нацистов"). Там будет и кайтсерфинг, и виндсерфинг.

В кайте на Должанке в этом году провели гонки. Но организационно мне кажется совершенно неправильным делать два мероприятия в одни сроки - и кайт, и винд. Аудитория совершенно разная. Было бы лучше сделать два разных хороших события. 

Следующее мероприятие - это "Наш ветер" в Веселовке - слалом и марафон по виндсерфингу. В следующем году это будет очень сильный контест. В этом "Наш ветер" собрал цвет виндсерфинга - слаломистов (марафон не удалось провести, подул южный ветер). Встретились сильнейшие спортсмены России и Украины - Токарев, Давиденко, Оберемко.

Третье мероприятие - Black Sea Cup. В виндсерфинге это будет детский класс, формула и нацкласс. Может, при определенных условиях, удастся даже провести фристайл. Кайт-старты традиционно пройдут в Благовещенке.

Кроме того, в Росию реэмигрирует мероприятие "Русская волна" - у создателей есть огромное желание провести его сразу после Кубка Черного моря. А еще я видел расписание сроков чемпионата России по парусному спорту - его хотят организовать в Анапе с 20 по 30 сентября 2010 года... 

Вот такая уникальная ситуация! Рановато, конечно, думать о том, что будет в следующем году, но стоит задуматься, как поделить не очень большую спортивную аудиторию. Особенно тяжело в этой связи может прийтись журналистам - людей, освещающих водные экстремальные мероприятия у нас в стране меньше, чем собственно спортсменов.{jcomments on}

 

Фото Анны Шаховой

Оригинал статьи на ss.sport-express

  • нет
  • avatar
  • 0
  • 0

Репортаж телестанции МИР о соревнованиях "СИБИРСКИЙ ОНДЕГРАУНД"

Смотрите репортаж телестанции МИР о первых Новосибирских соревнованиях "СИБИРСКИЙ ОНДЕГРАУНД", прошедших 31 октября на аэродроме Бердск-Южный. Интервью организатора соревнований - Владимира Захарова. Смотреть...{jcomments on}

  • нет
  • avatar
  • 0
  • 0