Жигулёвское Море-015


6 февраля в 11.00 в рейс–офисе Марафона состоялось собрание участников. Главный судья Леонид Бубнов рассказал, что на акватории Куйбышевского водохранилища ветер слабый, неустойчивый, меняет направление. Решение судьи о стартах отложили на час, и в полдень объявили, что гоночный день из–за ветровых условий отменяется. Кому оборудование позволяло катать на слабом ветре, пошли тренироваться. Затем участники соревнований получили возможность получше узнать Тольятти и отдохнуть. Для кайтеров была организована экскурсия в Парковый комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова, затем желающие посетили баню и под занавес потанцевали в одном из пабов города.
7 февраля на набережную 6–го квартала повалили тысячи горожан. Ведь в этот солнечный день здесь проходил Зимний фестиваль активного отдыха «Жигулёвское Море». Пока спортсмены соревновались в слаломе, а инструкторы СК «Сила Ветра» проводили мастер–класс по сноукайтингу, публика любовалась «Театром Ветра» Владимира Бобылева, представляющим собой гигантские воздушные змеи, болела за сноукайтеров, мотобиатлонистов и райдеров на сноубордическом джиббинг–контесте, танцевала у главной сцены под песни народных ансамблей, участвовала в зимних забавах, поедала вишнёвый торт и весьма активно откликалась на всё, что предлагали организаторы праздника. Более подробно о том, как прошёл фестиваль, можно будет прочесть в итоговом пресс–релизе Жигморя. Упомянем лишь, что «Жигулёвское Море–015» посетили 7 февраля два крупнейших российских пресс–тура, репортажи о фесте покажут несколько региональных и федеральных телеканалов. В 12.30 в клубе–ресторане «Жара» прошла пресс–конференция с участием руководителя департамента развития туризма министерства спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области Михаила Мальцева, главы администрации г.о. Жигулёвск Владимира Классена, организатора фестиваля и координатора соревнований Евгении Котляровой (СК «Сила Ветра»), исполнительного директора АНО «Совет развития событийного туризма Самарской области» Владислава Дудки и заместителя председателя правления ОАО «Первобанк» Ирины Симаковой. Спикеры рассказали о важности проведения массовых зимних мероприятий для горожан, о том, что подобные праздники повышают престиж и туристический потенциал нашего региона, прививают людям любовь к спорту, дарят хорошее настроение, и о том, как нужно в перспективе развивать подобные начинания. Каждый участник пресс–конференции ответил на вопросы, касающиеся своего «сектора» деятельности.
В 13.30 на главной сцене фестиваля началось торжественное открытие фестиваля, а серьёзности происходящему добавило выступление президента ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссона, который объявил о старте продаж автомобиля LADA Largus Cross, ведь именно гости спортивного праздника стали первыми пассажирами новой вазовской модели – для перевозки участников соревнований и журналистов АВТОВАЗ выделил 10 машин из первой партии. Президент АВТОВАЗа подчеркнул, что LADA Largus — один из бестселлеров российского рынка. «Мы начали реализацию проекта LADA Largus Cross в 2014 году и запустили сборку новой модели только тогда, когда убедились в должном качестве всех комплектующих. Такой подход принципиален для АВТОВАЗа при обновлении модельного ряда'', – рассказал Бу Андерссон. После общения с журналистами господин Андерссон с удовольствием фотографировался с гостями праздника.
Официальная гоночная программа Международных соревнований по сноукайтингу Марафона „Жигулёвское Море–015“ продолжилась 7 февраля заездами в дисциплине „слалом“. Райдеры состязались при северо–западном ветре 4–6 метров в секунду при температуре воздуха 10–12 градусов ниже нуля. За ночь на акваториии Волги подсыпало снежку – и трасса стала помягче, чем на марафонской гонке 5 февраля.
Слалом в парусном спорте применяется в основном в соревнованиях по виндсерфингу. Это очень зрелищные, быстротечные и динамичные гонки. Суть соревнования в слаломе – прохождение дистанции с общего старта небольшой группой гонщиков. Дистанция устанавливается таким образом, чтобы участникам не приходилось идти круто к ветру. Иными словами, в слаломе «гнать надо под ветер». Если участников заявляется много, то они делятся на стартовые группы и запускаются поочередно. Из каждого заезда в следующий круг выходит только лидирующая группа. По системе на выбывание проходят состязания во многих видах спорта. Очень важно, что на таких гонках можно участвовать и побеждать практически на любом оборудовании. Специализированные лавировочные кайты и средства скольжения тут не являются залогом успеха. В слаломе важны – правильный старт, верная позиция и грамотное прохождение поворотных знаков. Несколько лет назад на Жигморе проводился слалом. По отзывам участников, дисциплина интересная и достойная! Именно поэтому в этом году организаторы решили снова провести заезду по слалому.
В дивизионе „лыжи“, где выступает больше всего райдеров была проведена квалификационная гонка, которая раздела спортсменов на две группы – „лидеры“ и „лузер–финал“ (ничего обидного, нормальная терминалогия в слаломе). В 11.00 состоялось собрание участников, затем прошла регистрация на гонки и в 12.30 началась стартовая процедура для первого заезда в слаломе. До 15.00 в дивизионе „лыжи“ прошли по 4 гонки среди лидерской группы и „лузер–финалистов“, сноубордисты также отгоняли 4 гонки. В итоге вместе с квалификацией прошло 13 слаломных гонок. В судейских протоколах зафиксировано 46 лыжников и 32 сноубордиста. Победители слалома по предварительным результатам:

Слалом, кайт-лыжи:

1 место – Олег Черкашин (Москва)
2 место – Роман Любушкин (Новосибирск)
3 место – Дмитрий Никуличев (Петрозаводск)

Слалом, кайт-сноуборд

1 место – Никита Соколов (Санкт-Петербург)
2 место – Артём Гаращенко (Екатеринбург)
3 место – Геннадий Шелыганов (Коломна)

Самый насыщенний день Жигморе 7 февраля завершился вечеринкой для участников соревнований и болельщиков в клубе–ресторане „Жара“. 8 февраля в заключительный день Марафона как обычно в 11.00 пройдёт собрание участников, а в полдень должна стартотовать последняя марафонская гонка. Также в программе фестиваля планирутеся фристайл и второй день Зимнего Кубка Повольжья по мотобиатлону (на набережной). После подведения итогов состоится торжественное закрытие и награждение призёров Марафона „Жигулёвское Море–015“.











Фотографы: Никита Крутенков (Екатеринбург), Гюнай Мусаева (Пермь), Татьяна Аксёнова (Тольятти).
Видеосъёмка: Алексей Мещеряков www.youtube.com/watch?v=YGtnAM5rxs4

Организаторы:
СК «Сила Ветра» г.Тольятти
Яхт-клуб «Химик» г.Тольятти
АНО «Совет развития событийного туризма Самарской области»
Федерация парусного спорта Самарской области
При поддержке Всероссийской Федерации парусного спорта и
Департамента развития туризма Самарской области

Председатель Оргкомитета Марафона
Алексей Ражев,
тел. +79179769626
e-mail: alex-rus18@mail.ru

Председатель Зимнего фестиваля активного отдыха
Александр Алешков,
тел. +79053055453
e-mail: a_aleshkov@mail.ru

Исполнительный директор фестиваля
Владислав Дудка,
тел. +79372388088
e-mail: gespromo@mail.ru

Финансовый директор фестиваля, координатор соревнований
Евгения Котлярова,
тел. +79272613898
e-mail: rakusheva@mail.ru

Руководитель службы маркетинга
Наталья Яштынгина,
тел.+79674855489
e-mail: malaya206@mail.ru

Руководитель пресс-службы
Елена Кочева,
тел. +79033305477, 71-57-41
e-mail: ekocheva@yandex.ru
Официальный сайт соревнований: www.zhigmore.ru
Дизайнер проекта — Анна Капелина
Администратор сайта – Андрей Хализов

Партнеры проекта: Департамент развития туризма Самарской области, Туристский информационный центр Самарской области, компания «Альпром»

Генеральный спонсор: ОАО «АВТОВАЗ» (Тольятти)

Официальный партнёр — ОАО «Первобанк» (Самара)

Технический спонсор: ЯМАХА, Джей-ТИ
Вкусный спонсор: ГК «Фабрика качества» (Тольятти)
Спонсоры: AEROS (Киев, Украина), NOBILE (Польша), UNDERWAVE (Швейцария), JDC — швейцарский производитель метеооборудования, Vertex Standard — производитель радиооборудования, ООО «КОМПАС» — авторизованный дистрибьютор JDC и Vertex Standard (Москва), COOL ZONE (Санкт-Петербург), экипировочный центр «ШТУРМ» (Тольятти), CREZY-SILVER (Москва), БАО «Серфприют» (ст. Должанская, Краснодарский край).

Информационные партнёры: телекомпания «НТВ», радиостанция «Август», журналы: «Выбирай», «Вертикальный мир», «Отдых в России», газета «Площадь СВОБОДЫ», деловой еженедельник «Постскриптум Тольятти», Интернет-газета Salon Expo, Веб-портал «Собеседник.ру», Независимое информационное агентство «Самара», Интернет-порталы: Геометрия.ру, «Самара today», Неслухи.рф, СитиТрафик, www.wind.ru, www.tolyatti.pro-otdyh.ru, www.sibkiting.ru, www.2r.ru, www.onboard.ru, www.arctic-info.ru, www.trip2rus.ru, www.toptriptip.com, www.gosamara.ru, www.doskimag.ru, www.insidekitemag.ru

Информационную поддержку оказывают:
Пресс-центр мэрии г.о. Тольятти, Туристский информационный центр Тольятти, программа «МИР УВЛЕЧЕНИЙ» на телеканале «Губерния»
Телекомпании: «Russian Travel Guide», «Russia Today», «Россия 1», «ВАЗ-ТВ», ГТРК «Самара», «НТВ», «MTV» (Самара), «СКАТ», «ТЕРРА-РЕН-ТВ», «ЛИК», ГИС «Самара», СТС (Тольятти), «Губерния», «ТЕРРА-Спорт», «Новокуйбышевск — ТВ»
Журналы: «Экстремум», «Телесемь», «Дорогое удовольствие», «LIneup Mag», «Люди Xtreame», «Первый», «ТаймАут» (Москва), «ИДИ. Движение молодых».
Газеты: «Понедельник», «Площадь Свободы», «Спортивное обозрение», «Волжский автостроитель», «Полный Вперед! Самара!», «Молодой Тольятти», «Семь вёрст Самара», «Тольяттинский университет», «Городские ведомости», «Тольяттинский навигатор», «Speech`ka», «Волжская коммуна», «Презент», «Советский спорт», «Хронограф», «Вольный город Тольятти», «Наше время», «Самарские известия», «Семь верст», «Show Room», «Российская газета», «Молодёжный акцент», «Репортёр» (Самара), «Самарские известия»
Радиостанции: Радио 106,9 FM, «Лада-FM», «Авторадио», «Дорожное радио», «Love radio» (Самара), «Милицейская волна» (Самара)
Информационные агентства: ИА «Интерфакс-Поволжье» (Нижний Новгород), ИА «РИА-Новости»

Интернет-порталы: уникальный-тольятти.рф, vk.com/activelifesamara, citytraffic.ru, nedoma.ru, sport-set.ru, volga-volga.info, TLT.news.ru, ex3m.su, tltgorod.ru, 106i9fm.ru, ac163@list.ru, paraplanoff.net, yoltica.com, www.vfps.ru, windsurf.ru, windschool.ru/, zmey.ru, kite.nnov.ru, kiting.ru, extreme.sport-express.ru, kitensk.com, windseekers.ru, raceyou.ru, ubastation.ru, arriva.ru, tlt.ru, skysnake.ru, east-coast.ru, samru.ru, sila-vetra.ru, extremeplanet.ru, august.ru, paraplan.ru, news.sportbox.ru, offroad-tlt.ru, adm.samara.ru, seamedia.ru, tatturizm.borda.ru, extremeproject.ru, forceful.ru, windnsk.ru, soulsport.ru, ps.avtograd.ru, tltinfo.ru, VVV.ru, trips.ru, generationnews.net, regionsamara.ru, overpower.ru, bgga.net, redmountain.ru, x-lifestyle.com, ksp-fst.ru, ufakite.ru, infobirzha.ru, maestroklub.ru, overtikali.ru, samaratoday.ru, kite34.ru, talks.mark-itt.ru, zmey-kirov.ru, light-wind.ru, sportkiting.ru, class.windsurf.ru, extreme-izh.ru, x-tv.org.ru, loveradiosamara.ru, pro-otdyh.ru, flexifoil.ru, waveru.ru, sovsport.ru, polarnet.ru, risk.ru, b2blogger.com, www.k-ex.tv, sportbezgranic.ru, vdmst.ru, repress.ru, surftime.ru, wintershop.ru, surf-point.ru, pressrelis.ru, gidrasklad.ru, studmost.ru, kiteworldmag.ru, tolkochto.ru, SKI.ru, skimag.ru, click-info.ru, riasamara.ru, samara-163.ru, insidekitemag.ru, mixfashion.ru, kite.yar.ru, interfax-russia.ru, surf-shelter.ru, snow.ru, sportliga.com
  • нет
  • avatar
  • +1

4 комментария

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.