Отчёт от Милы Поляковой. Первые приключения.

vake_3
Уже два дня мы в Норвегии. Приехали в субботу вечером в Вадсо. Ехали через Мурманск вместе с командой Нортфлай (Эдуард Радаев и Алексей Королько). Нас встретили прямо из аэропорта. На границе проблем не было. Расслабленные пограничники и в России и в Норвегии. прошли границу за 15 минут. Природа конечно тут потрясающая. Горы, реки, олени северные по дорогам ходят. Красота!
Вадсо - небольшой городок, который расположен на берегу заливчика, переплыв который можно оказаться на границе с Россией. Домики все очень аккуратные. Тут вы не найдете заборов. На окошках у всех стоят лампочки, создавая по вечерам уютную атмосферу. Поселиться мы решили сразу же в палатке, недалеко от десятой точки (она находится на горе, рядом с городом). Приехав туда, мы наткнулись на палатку огромных размеров с трубой. Рядом стояла машинка с уральскими номерами. Это был Макс Максимов и Кирилл Литвинов (команда Скайкантри). Они отлично подготовились)
1. Приехали за неделю до начала соревнований.
2. Проехались по основным сложным местам.
3. У них есть свой личный тренер, водитель и повар в лице Макса Гришанкова (Екатеринбург). Ребята большие молодцы!
Утром мы проснулись под странные звуки. Это приехала команда уральцев (Виктор Суворов и Сергей Мальцев). Ребята очень громко обсуждали нашу палатку. Спрашивали у Макса не замерзли ли мы там и упрекнули их, что не взяли нас в палатку с печкой. Было приятно) Нас напоили чаем и угостили классными шутками. Так важно посмеяться, когда тебе страшно. После вкусного завтрака с контрабандным салом мы пошли готовиться к тренировке. Собрали сани. Загрузили в них все, что у нас было, чтобы имитировать вес со всем оборудованием, которое мы возьмем в гонку.
По плану у нас было посещение точки 10, а оттуда на 9-ю и 8-ю точку. Потом хотели вернуться и посетить 11-ю. Разложили кайтики, которые нам дал Слава. 8-ку и 10-ку Ozone Summit. (Это новые кайты 2013 года, которые предназначены специально для фрирайда. По ним мы напишем отдельный отчет. Я взяла 8-ку, а Женя 10-ку. Кайты очень стабильные и тяговитые: то, что нужно для VAKE! Вначале поехали огибать ЛЭП. Нашли там лаз. Уверенности не было. Тучи, которые то и дело проносились мимо, речки, трещинки и каньоны впереди не прибавляли уверенности.
Нашли точку 10 (она уже на тот момент была обозначена пирамидкой) и двинулись по прямой. Тут же под горой угодили в «рванину» и кусты. Мой кайтик начал сыпаться и порывчиком его превратило в бантик. Пришлось его сажать. Женя припарковалась между кустами, выстегнула лыжи и пошла спасать. И тут же она проводилась по пояс. Пришлось ползти) после того, как мы выбрались, решили не лезть под горой, а зайти чуть левее и там подняться где склон был более пологий. Поднимались рядом с каньончиком. Точка 9 была близко, но впереди был еще одна пропасть. Пришлось его объезжать. Точка 9 представила собой хижину на вершине горы. Заходить внутрь мы не стали - пришло усиление ветра. До восьмой точки было далеко, и мы приняли решение поехать обратно. Спускаться было здорово, вот тока санки иногда переворачивались, что немного напрягало, хотя они и ехали и в таком положении.
Приехав на 10-ую точку мы встретили чехов. У них были огромные сани на веревке и кайты на ручках. Жесткие ребята и немного смешные) Мы с ними перекинулись парой слов и поехали на 11-й чекпоинт. На него пришлось проезжать через огромный каньон, а потом карабкаться в гору. На вершине, где оказалось довольно ровное плато, с небольшим уклоном в гору, мы нашли 11-ю точку. Вид оттуда был фантастический: белоснежные холмы, темно-синее море, городок внизу и горы на заднем плане. Яркое солнце, голубое небо, а вокруг тучи и снежные стены. Фотографии и рассказы не могут передать всей красоты. Космос! Вниз мы съехали быстро, с ветерком.
Вернулись на закате. Уральцев уже не было. Они уехали на место старта в Берливаг. Остались только наши ребята - северные мухи). В итоге за день по JPS мы проехали 105 км, движение составило 5 часов 40 минут. Сани (промодель Романа Любимцева) оказались очень удобными. Ноги немного у меня замерзли при лавировке на 11-ю точку, но отогрелись на полном курсе. Практически не устали, но я жутко проголодалась. Ребята напоили нас чаем и мы пошли спать. Утром запаковались и поехали закупать еду. Приобрели сублимированную пищу. Попробуем в гонке, расскажем как она на вкус) В два часа около спорт-магазина нас ждал автобус и мы поехали в Берливаг, где собираемся переночевать. Завтра начнем свой путь через Варангер на финиш. У нас на первые дни задача, пройти до шестой точки в числе первых 25 команд. Иначе нас снимут с гонки (на территорию заповедника пустят всего 25 команд).
vake_4
Будем стараться! Остальные фото на сайте. http://vetru-da.ru/news/vake_2013_podgotovka
Напомним, с 9 по 12 апреля в Норвегии, далеко за полярным кругом, на арктическом полуострове Варангер состоятся одни из самых значительных и экстремальных соревнований по зимнему кайтингу - Чемпионат Мира в дисциплине лонг-дистанс VAKE 2013 (Varanger Arctic Kite Enduro). Командам из 2х человек предстоит пройти более 300 км через горы, озера, каньоны и фьорды северной Норвегии. В среднем эту дистанцию проходят за 3-4 дня. Ночуют ребята в палатках на снегу, а снаряжение и провизию везут с собой в санях. Всего будeт участвовать 40 команд из Чехии, США, Франции, Норвегии, Канады, Великобритании, России, Финляндии, Дании, Швеции и Швейцарии.
Россию будут представлять 5 команд:
«Snowflakes» Людмила Полякова и Евгения Котлярова,
«Northfly» Алексей Королько и Эдуард Радаев,
«Onego Band» Сергей Аверичев и Дмитрий Бубновиков,
«Sky-Country» Максим Максимов и Кирилл Литвинов,
«Ural» Сергей Мальцев и Виктор Суворов
Команду Снежинок спонсирует компания NL International «ENERGY DIET» (серия спортивного питания). Также девчонок поддержали: Вячеслав Ворошилов и кайты «OZONE», страховая компания ЗАО «ОСК», интернет-магазин кайтмаркет.рф, Клуб UFAKITE и директор свадебного салона «LADY GRAND» Роза Усмановна, Вадим Дулин, Владимир Куценко, Ксения Панкова и Александр Гранкин, Василий Ашнин.
Главный интернет-партнер: www.wind.ru
Информационные партнёры: экстрим-журнал «Вертикальный мир» (Москва), радиостанция «Август» (Тольятти), газета «Площадь Свободы» (Тольятти), экстремальный сайт east-coast.ru (Челябинск), новостной портал tltnews.ru (Тольятти), новостной портал «Пресс-Волга» (Тольятти), радиостанция «Лада-ФМ» (Тольятти), радио 106,9 FM (Тольятти), спортивно-экипировочный сайт Shorelife.ru, развлекательный портал «Аррива» (Тольятти), кайтовый портал zmey.ru (Московский кайт-клуб) (Москва), спортивный портал onboard.ru (Москва), новостной портал Самара today (Самара), кайтовый портал sibkiting (Новосибирск), кайтовый портал «Ветру-да!» (Новосибирск), портал  СК «Сила Ветра» sila-vetra.ru (Тольятти),  Первая живая спортивная сеть www.sport-set.ru, информационный портал СитиТрафик (Тольятти), кайтовый портал Kiteworld (Москва), парапланерный портал paraplanoff.net (Красноярск).
  • нет
  • avatar
  • 0

2 комментария

avatar
в коня на скаке шанданрахнут в рорящую избу внесут
avatar
пока че то в аутсайдерах... надо поднажать... вообще то для женского зачета надо было поблажки сделать, как можно отсекать вместе с мужиками?
avatar
в коня на скаке шанданрахнут в рорящую избу внесут
avatar
пока че то в аутсайдерах... надо поднажать... вообще то для женского зачета надо было поблажки сделать, как можно отсекать вместе с мужиками?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.