Кайтбординг на Олимпиаде 2016 года: теперь официально

image_2024

5 мая 2012 года Международная федерация парусного спорта (ISAF) приняла решение о включении кайтбординга в программу Олимпийских игр, которые в 2016 году пройдут в Рио-де-Жанейро. Поскольку количество комплектов наград, разыгрываемых в парусных видах спорта, ограничено, решение не только включает в программу кайтбординг, но и выводит из неё виндсёрфинг.

И теперь остаётся главный вопрос: как это повлияет на развитие и будущее кайтбординга? Вот, что говорится в пресс-релизе ISAF:

Международная федерация парусного спорта (ISAF) определила окончательный список соревнований и дисциплин, которые будут включены в программу Олимпийской парусной регаты 2016 года в Рио-де-Жанейро. Члены Совета ISAF в ходе голосования приняли решение о замене соревнований по виндсёрфингу среди мужчин и женщин состязаниями по кайтбордингу, а также согласовали классы снаряжения, которое будет использоваться в гонках в дисциплине «скиф» среди женщин и дисциплине «смешанная двойка катамаран-многокорпусник».

Класс Mackay FX, именуемый 49er FX, выбран для соревнований среди женских скиф-двоек, а Nacra 17 занял место в олимпийской семье в качестве класса, в котором будут проводиться соревнования среди смешанных двоек на катамаранах-многокорпусниках. Класс 49er FX получил большинство при голосовании в Совете ISAF в первом туре, после того как из шести первоначальных претендентов список сократился всего до трёх: 29erXX, RS900 и 49er FX.

Не менее оживлённо проходили дебаты в последнее утро работы Совета на Среднегодовом заседании ISAF текущего года, когда принималось решение о выборе класса снаряжения для состязаний смешанных двоек на катамаранах-многокорпусниках. Обсудив рекомендации Оценочной комиссии, Комитета по снаряжению и Комитета по соревнованиям, челны Совета остановились на классах Nacra 17 и Viper, и преимущество в итоге оказалось на стороне Nacra 17.

В ходе итогового обсуждения соревнований и снаряжения для Олимпийской парусной регаты 2016 года рассматривался вопрос мужских и женских состязаний в дисциплинах, предполагающих катание на доске. Совет отдал предпочтение кайтбордингу.

В 2011 году была назначена оценочная комиссия, которая должна была произвести оценку катбординга и определить состав олимпийских соревнований 2016 года в дисциплинах, предполагающих катание на доске, выбрав «виндсёрфинг и/или кайтбординг». Оценочная группа рекомендовала ISAF включить соревнования по кайтбордингу в список состязаний, проводимых Федерацией, в том числе в программу Кубка и Чемпионата мира ISAF по парусному спорту, но Совет пошёл дальше и также включил кайтбординг в программу Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Комитет ISAF по виндсёрфингу и кайтбордингу рассмотрит и вынесет дальнейшие рекомендации Совету в отношении практических шагов по включению кайтбординга в олимпийскую программу на заседании в ноябре 2012 года в ходе Ежегодной конференции ISAF.

«Эти решения знаменуют начало новой эры в истории парусного спорта, и мы приветствуем новые классы в семье ISAF. Выбранные классы снаряжения удовлетворяют требованиям, установленным Оценочной комиссией, и мы с нетерпением ждём того, когда сможем увидеть эти классы не только на Олимпийских играх 2016 года в Рио, но и на Кубке и Чемпионате мира ISAF по парусному спорту», — заявил Президент ISAF Горан Петерссон (Göran Petersson).

По словам Петерссона, «кайтбординг доказал, что готов занять место в списке престижных парусных дисциплин ISAF, и он станет потрясающим дополнением к парусной регате Олимпийских игр 2016 года».

По решению ISAF, парусные соревнования на Олимпийских играх 2016 года будут проводиться в следующих дисциплинах:

Кайтбординг, мужчины
Кайтбординг, женщины
Мужская одиночка динги – Laser
Женская одиночка динги – Laser-Radial
Мужская одиночка динги (тяжёлая) – Finn
Мужская двойка динги – 470
Женская двойка динги – 470
Скиф, мужчины – 49er
Скиф, женщины – 49er FX
Смешанная двойка катамаран-многокорпусник – Nacra 17

Эти десять дисциплин будут представлены на Кубке мира ISAF по парусному спорту 2012-2013 гг., который стартует в декабре в австралийском Мельбурне, а также целиком войдут в программу Чемпионата мира ISAF, который состоится в испанском Сантандере в 2014 году.

thekiteboarder.com перевод anywater.ru

 


image_2017

 

Кайтбординг готов к включению в список дисциплин Международной федерации парусного спорта (ISAF) и олимпийскую программу парусных соревнований, проводимых как среди мужчин, так и среди женщин. Таково главное заключение, к которому пришли функционеры ISAF по итогам работы оценочной комиссии, которая в прошлом месяце рассматривала олимпийские перспективы кайтбординга в испанском Сантандере.

«Кайтбординг может повысить зрелищность Кубка и Чемпионата мира по парусным гонкам, которые проводит ISAF, способствуя привлечению внимания прессы и МОК к парусным видам спорта. Фактически, кайтбординг может предоставить реальную возможность для повышения популярности парусных дисциплин», — говорится в отчёте.

На самом деле, в итоговой оценке и технических отчётах было дано несколько важных рекомендаций. Специалисты ISAF отметили, что «обеспечение безопасности в кайтбординге осуществляется несколько иным образом, поэтому в зоне проведения гонок должна будет находиться хорошо подготовленная группа специалистов, владеющая всеми необходимыми техническими знаниями для организации соревнований».

В аналитическом отчёте ISAF отмечается, что спортивные правила в кайтбординге хорошо проработаны и соответствуют стандартным «Правилам проведения парусных гонок», обладая некоторыми специфическими отличиями. Как поясняют ответственные лица Ассоциации, «гонки проводятся вблизи берега и позволяют беспрепятственно отслеживать результаты выступлений. Кайтбординг — это яркий вид спорта, привлекательный для зрителей и СМИ и вызывающий особенно живой интерес у молодёжи».

В целом кайтсёрфинг определённо получил высокую оценку. Спорт стремительно развивается. Каждый год кайтсёрфингом начинают заниматься около 60 000 любителей парусного спорта, при этом ежегодно с прилавков разбирают 180000 кайтов и 75 000 досок, а продажи растут на 10 % в год. Судьи ISAF также подчёркивают, что «на сегодняшний день изготовлением досок занимается 14 производителей, и 19 производителей занимается изготовлением кайтов», что «гарантирует высокое качество по низкой цене».

В отчёте отмечается, что снаряжение для кайтбординга имеет небольшой вес и может использоваться людьми со значительно различающейся массой тела. Управление доской представляет трудность с технической и физической точки зрения, но не наносит вреда здоровью.

В ISAF считают, что необходимо упростить идентификацию кайтсёрферов, для чего нужно нанести на кайты национальные флаги представляемых ими стран. Сейчас уже ясно, что борьба за путёвку на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро началась. Кайтсёрфинг и виндсёрфинг будут сражаться за неё до последнего момента.

surfertoday.com перевод anywater.ru
  • нет
  • avatar
  • 0

25 комментариев

avatar
Будем Фарида готовить Главным тренером Захарова назначим :-)
avatar
готового готовить - только переразготавливать))
avatar
ва
avatar
ивать
avatar
ивать-косить?
или ивать-копать?
avatar
Ивать- копать;-) всем рейсборды покупать :-)

Пысы Тема конечно, рад за кайтеров реально, но и расстроен за серферов :-( оч неравнодушен :-)
avatar
Да, серферы встряли. Кругооборот классов в природе, блин.
avatar
А нефиг расслабляться!
[quote]В целом спикеры от кайтбординга (IKA) провели мощную и высокоорганизованную избирательную кампанию, в то время как представители класса RS:X, будучи уверены в своей победе, не сделали почти ничего, чтобы сохранить свое место в Олимпийской программе 2016.[/quote]
[url]http://www.vfps.ru/news/detail/ofitcialnye_novosti_vfps/kajtbording_stal_olimpijskim_klassom/[/url]
Так что, все закономерно.
avatar
Как только появился кайт. сразу стало очевидным, что виндсёрфингу наступает кирдец. Во всяком случае, это стало ясно для меня, потому как всегда хотел кататься на серфе, а появился кайт и выбор пал на последний гаджет! И такой выбор сделали большенство!
avatar
Кайтовая снаряга на порядок дешевле серфовой. А уж про габариты ваще молчу...
avatar
[quote name="Морковка"]А уж про габариты ваще молчу...[/quote]
Вот поэтому и напрягают размеры нынешних рейсбордов. Как по мне, так это шаг назад, к серфовым габаритам :)
По большому счету... эти самые директы и убивают всякое желание гоняцо летом. Ну это все имхо, естественно )
avatar
Испания отозвала свой голос "против виндсерфинга".

По ходу дела теперь счет выглядит как 17;18

www.windsurfingtour.com/?p=5292

в ноябре будет окончательное решение...
avatar
[quote name="kovalenko_v"]
По ходу дела теперь счет выглядит как 17;18
[/quote]

Неверно. Было 17-винсерфинг 19-кайт. Один голос "перекочевал". Сталобыть сейчас 18:18. Пока ничья.
Я бы на самом деле чем нибудь другим пожертвовал.
Хотя по моему это агония RS-X. Дергается еще...
avatar
НА самом деле непонятна позиция кайтеров и серферов не от спорта))) все так переживают блин)))
avatar
[quote name="Morpheus"]все так переживают блин)))[/quote]

Так охота же знакомые рожи на олимпиаде уже увидеть))
А вообще подумал что сказал? "кайтер или серфер не от спорта" занятия кайтингом или виндсерфингом как таковым - УЖЕ спорт. Или для тебя спорт только тогда когда надо с кем то че то меряться?
avatar
Надо четко отличать физкультуру от спорта. А спорт еще разделять на любительский и профессиональный)))
Профессионалов в кайтинге в России можно пересчитать по пальцам. А в летнем рейсе таковых пока нет.
avatar
[quote name="Morpheus"]Надо четко отличать физкультуру от спорта.[/quote]
Фарид, физкультура - это когда ты по утрам зарядку делаешь. Спорт - это борьба с чем-либо или с кем либо. Спортивный результат - это победа над чем либо или кем либо. В лице "чем-либо" могут в том числе выступать природные условия. Как то: горная река для рафтеров, восходящие и снисходящие потоки воздуха для парапланов, крутой горный склон для лыжников и бордеров, ветер разной силы и волны разной высоты для кайтеров и т.д. и т.п.
avatar
Давай еще разграничим любительский и профессиональный.
Любительский - человек занимается спортом исключительно на свои средства.
Профессиональный - человек получает за занятия спортом зарплату. Т.е. спорт является его ПРОФЕССИЕЙ.
Если ты например получаешь зарплату от Озона в т.ч. отдельно за участие в сориках - ты профессионал. А если нет - любитель.
avatar
ну не готов я называть спортом вялый трамваинг влево вправо))

Вот что пишет нам Вики:

Спорт — составная часть физической культуры. Это собственно соревновательная деятельность и подготовка к ней. В нём ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, мобилизация физических, психических и нравственных качеств человека
Спорт высших достижений — это единственная модель деятельности, при которой у выдающихся рекордсменов функционирование почти всех систем организма может проявляться в зоне абсолютных физических и практических пределов здорового человека. Цель спорта высших достижений — это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях.
Физи́ческая культу́ра — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности.

Ну, а то чем мы занимаемся, можно лишь назвать спортом по принадлежности к кайтбордингу как к спорту)

Всем кто считает себя спортсменом предлагаю провести тест: количество подтягиваний, приседаний, отжиманий, бег на 3 км и тд и тп добавить по вкусу))
avatar
Фарид, кончай чморить нас, лохов трамвайных!
Ты лучше адчод по Серфомаю накидай! ;)
avatar
Фарид, ты документы на смену фамилии на "Д'Артаньян" случайно еще не подал?
А то мож пора?))) :lol:
avatar
Прошу в моих посылах читать не ВЫ, а МЫ )))
avatar
[quote name="Morpheus"]Прошу в моих посылах читать не ВЫ, а МЫ )))[/quote]

Зачем сразу голову пеплом посыпать? Мы все гордимся теми из нас, кто достиг весомых результатов на сориках, в дальних переходах, в "мочении труков". Все следим за их успехами, радуемся победам, переживаем за неудачи.
Поэтому и волнует всех тема олимпиады. Все хотят как минимум увидеть в олимпийской команде наших "доморощеных". А как максимум чтобы они порвали буржуев "как грелку".

И "от спорта" - "не от спорта" вообще не в тему
avatar
[quote name="Morpheus"]
Спорт высших достижений — это единственная модель деятельности, при которой у выдающихся рекордсменов функционирование почти всех систем организма может проявляться в зоне абсолютных физических и практических пределов здорового человека.[/quote]
Вы ещё скажите, что шашки не спорт :lol:
avatar
http://www.vesti.ru/doc.html?id=384775

без комментариев
avatar
Будем Фарида готовить Главным тренером Захарова назначим :-)
avatar
готового готовить - только переразготавливать))
avatar
ва
avatar
ивать
avatar
ивать-косить?
или ивать-копать?
avatar
Ивать- копать;-) всем рейсборды покупать :-)

Пысы Тема конечно, рад за кайтеров реально, но и расстроен за серферов :-( оч неравнодушен :-)
avatar
Да, серферы встряли. Кругооборот классов в природе, блин.
avatar
А нефиг расслабляться!
[quote]В целом спикеры от кайтбординга (IKA) провели мощную и высокоорганизованную избирательную кампанию, в то время как представители класса RS:X, будучи уверены в своей победе, не сделали почти ничего, чтобы сохранить свое место в Олимпийской программе 2016.[/quote]
[url]http://www.vfps.ru/news/detail/ofitcialnye_novosti_vfps/kajtbording_stal_olimpijskim_klassom/[/url]
Так что, все закономерно.
avatar
Как только появился кайт. сразу стало очевидным, что виндсёрфингу наступает кирдец. Во всяком случае, это стало ясно для меня, потому как всегда хотел кататься на серфе, а появился кайт и выбор пал на последний гаджет! И такой выбор сделали большенство!
avatar
Кайтовая снаряга на порядок дешевле серфовой. А уж про габариты ваще молчу...
avatar
[quote name="Морковка"]А уж про габариты ваще молчу...[/quote]
Вот поэтому и напрягают размеры нынешних рейсбордов. Как по мне, так это шаг назад, к серфовым габаритам :)
По большому счету... эти самые директы и убивают всякое желание гоняцо летом. Ну это все имхо, естественно )
avatar
Испания отозвала свой голос "против виндсерфинга".

По ходу дела теперь счет выглядит как 17;18

www.windsurfingtour.com/?p=5292

в ноябре будет окончательное решение...
avatar
[quote name="kovalenko_v"]
По ходу дела теперь счет выглядит как 17;18
[/quote]

Неверно. Было 17-винсерфинг 19-кайт. Один голос "перекочевал". Сталобыть сейчас 18:18. Пока ничья.
Я бы на самом деле чем нибудь другим пожертвовал.
Хотя по моему это агония RS-X. Дергается еще...
avatar
НА самом деле непонятна позиция кайтеров и серферов не от спорта))) все так переживают блин)))
avatar
[quote name="Morpheus"]все так переживают блин)))[/quote]

Так охота же знакомые рожи на олимпиаде уже увидеть))
А вообще подумал что сказал? "кайтер или серфер не от спорта" занятия кайтингом или виндсерфингом как таковым - УЖЕ спорт. Или для тебя спорт только тогда когда надо с кем то че то меряться?
avatar
Надо четко отличать физкультуру от спорта. А спорт еще разделять на любительский и профессиональный)))
Профессионалов в кайтинге в России можно пересчитать по пальцам. А в летнем рейсе таковых пока нет.
avatar
[quote name="Morpheus"]Надо четко отличать физкультуру от спорта.[/quote]
Фарид, физкультура - это когда ты по утрам зарядку делаешь. Спорт - это борьба с чем-либо или с кем либо. Спортивный результат - это победа над чем либо или кем либо. В лице "чем-либо" могут в том числе выступать природные условия. Как то: горная река для рафтеров, восходящие и снисходящие потоки воздуха для парапланов, крутой горный склон для лыжников и бордеров, ветер разной силы и волны разной высоты для кайтеров и т.д. и т.п.
avatar
Давай еще разграничим любительский и профессиональный.
Любительский - человек занимается спортом исключительно на свои средства.
Профессиональный - человек получает за занятия спортом зарплату. Т.е. спорт является его ПРОФЕССИЕЙ.
Если ты например получаешь зарплату от Озона в т.ч. отдельно за участие в сориках - ты профессионал. А если нет - любитель.
avatar
ну не готов я называть спортом вялый трамваинг влево вправо))

Вот что пишет нам Вики:

Спорт — составная часть физической культуры. Это собственно соревновательная деятельность и подготовка к ней. В нём ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, мобилизация физических, психических и нравственных качеств человека
Спорт высших достижений — это единственная модель деятельности, при которой у выдающихся рекордсменов функционирование почти всех систем организма может проявляться в зоне абсолютных физических и практических пределов здорового человека. Цель спорта высших достижений — это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях.
Физи́ческая культу́ра — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности.

Ну, а то чем мы занимаемся, можно лишь назвать спортом по принадлежности к кайтбордингу как к спорту)

Всем кто считает себя спортсменом предлагаю провести тест: количество подтягиваний, приседаний, отжиманий, бег на 3 км и тд и тп добавить по вкусу))
avatar
Фарид, кончай чморить нас, лохов трамвайных!
Ты лучше адчод по Серфомаю накидай! ;)
avatar
Фарид, ты документы на смену фамилии на "Д'Артаньян" случайно еще не подал?
А то мож пора?))) :lol:
avatar
Прошу в моих посылах читать не ВЫ, а МЫ )))
avatar
[quote name="Morpheus"]Прошу в моих посылах читать не ВЫ, а МЫ )))[/quote]

Зачем сразу голову пеплом посыпать? Мы все гордимся теми из нас, кто достиг весомых результатов на сориках, в дальних переходах, в "мочении труков". Все следим за их успехами, радуемся победам, переживаем за неудачи.
Поэтому и волнует всех тема олимпиады. Все хотят как минимум увидеть в олимпийской команде наших "доморощеных". А как максимум чтобы они порвали буржуев "как грелку".

И "от спорта" - "не от спорта" вообще не в тему
avatar
[quote name="Morpheus"]
Спорт высших достижений — это единственная модель деятельности, при которой у выдающихся рекордсменов функционирование почти всех систем организма может проявляться в зоне абсолютных физических и практических пределов здорового человека.[/quote]
Вы ещё скажите, что шашки не спорт :lol:
avatar
http://www.vesti.ru/doc.html?id=384775

без комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.