О работе Комитета по кайтингу ВФПС

В преддверии новых летних стартов по кайтбордингу, хотел бы рассказать немного, чем занимался комитет по кайтбордингу и какие у нас планы на будущее.

Итак во-первых, проведена громадная и колоссальная работа по признанию кайтбординга в «Министерстве Спорта Туризма и Молодежной политики».


На данный момент в «Едином Реестре Видов Спорта» кайт значится как «Парусная доска, кайт». Это значит, что мы можем проводить только один «Чемпионат России», и в нем может быть только один «Чемпион России» в одной дисциплине и в одном классе. Зимнего кайта вообще в ЕРВС нет. Комитетом подготовлены все необходимые бумаги на признание разделения классов на летний и зимний кайт, и признание следующих дисциплин: курс-рейс – лето, фристайл – лето, курс-рейс – зима, фристайл – зима. На данный момент, весь комплект документов находится в Минспортуризма. Комитет будет информировать о результатах признания.

Это значит, что теперь у нас будет возможность проводить два официальных Чемпионата России по зимнему и по летнему кайтбордингу, присуждать спортивные звания Мастер спорта и Кандидат в Мастера спорта зимним и летним кайтерам, в обеих дисциплинах – фристайл и рейс. Это значит, что в Едином Календарном Плане (ЕКП) будут присутствовать соревнования по обоим классам и спортсмены имею права требовать в местных спорткомитетах оплаты расходов по поездке на эти соревнования. Сейчас в ЕКП два мероприятия вы можете посмотреть их тут. На эти старты спортсмены могут требовать финансирования в местных спорткомитетах. Если у вас нет такого опыта, просите помощи во взаимодействии местные федерации парусного спорта.

Кроме того можно получить финансирование на мероприятия указанные в календаре ВФПС.

Одной из самых важных задач комитет ставит формирование полноценной «Сборной России по кайтбордингу», как летней, так и зимней, после признания обоих классов. Это даст возможность проводить учебно-тренировочные сборы за счет государства. Критерии отбора в сборную будут опубликованы на сайте КпК в ближайшее время.

Так же, мы сформировали первую в России УТГ в Москве, на базе ДЮШОР 26. Сразу, после проведения «Первенства России», которое мы планируем провести в этом году, УТГ получит официальный статус и все спортивные учебные заведения получат возможность создавать УТГ, где смогут заниматься дети.

Особое внимание КпК уделяет в этом году календарю соревнований. В этом году мы проводим минимум три «Этапа Кубка России», «Чемпионат России» и «Первенство России». Впервые, пройдет совместный этап с нашими украинскими коллегами. Если опыт пройдет успешно, то на следующий год, КпК поднимет вопрос о формировании календаря совместно с Украинской Федерацией и Белорусской. Кроме того, при участии Чемпиона Мира по кайтбордингу Петра Тюшкевича, комитет разработал первые судейские таблицы, которые будут опубликованы на сайте КпК и существенно упростят работу судей и сделают судейство на Российских соревнованиях более квалифицированным.


Председатель КпК Илья Винокуров


К сему хочу поблагодарить активных членов КпК, без которых эти достижения были бы невозможны: Дениса Гаращенко, Алексея Ражева, Алексея Чернова и Андрея Хитрово
  • нет
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.