Тесты HYDRA v4 2010


Итак, буквально за день до соревнований пришли долгожданные Hydr`ы v.4 2010 года 12 и 14 м2. Быстро рванул в Толмачево за посылкой. Потом на Неоком. Но, к сожалению, световой день резко начал заканчиваться. Хоть и накачал кайт, поднимать его не стал… решил не рисковать ночью, в 10 м/с с незнакомым куполом… Ну, хотя бы в этот день проверил кайт на предмет стойкости сосков к морозу, итог – при минус 15 соски оставались эластичными.

По приезду домой решил посмотреть на качество материалов и изготовления. Тут все оказалось на высоте. Кайт пошит из качественного рип-стоп. Во всех проблемных местах вставлен дакрон – на передней и задней кромке, на ушах и над баллонами очень широкие дакроновые вставки. Передний баллон очень тонкий и затейливо изогнут, да так, что кайт на снегу плохо лежит в отличие от остальных балонников. Так и норовит перевернуться. Приходится предупреждать людей принимающих кайт на посадке, что бы подержали или присыпали снегом…
Основное отличие этого кайта от других балонников - брайдл. Подкупольная расстроповка без блочков и имеет три ряда. Но при этом не создает ощущения тяжеловесности, наоборот (как заявляет производитель), кайт не будет выворачиваться.

У модели, которая пришла мне на тесты, раздельная накачка поперечных баллонов, что позволяет хорошо накачать баллоны, в отличие от системы вам-памп (при желании можно заказывать кайты и с ним).
Рюкзак хорошо пошит, позволяет переносить кайт как в сложенном состоянии так и с накачанными поперченными баллонами. В комплекте есть ремкоплект, насос и сумка для песка (для самостоятельного старта). Планка белого цвета, очень маленькая для этих размеров кайта, имеет резиночки на концах для фиксации строп. Все стропы Дайнима 2 мм (350-380 кг на разрыв), основные стропы длиной 20 м и еще есть дополнительные вставки по 5 м. Управляющие синие и красные, центральные серые, при этом стропы брайдла так же синие и красные. Страховка за переднюю стропу, продета через планку по безлишевому варианту, то есть при активации страховки чикенлуп остается на крюке. Чикенлуп достаточно большой с возможностью снять палец и со съемным колечком для лиша (тоже имеется в комплекте). Триммер ременной, ремни с жесткими вставками которые не позволяют им наматываться на депауэр при вращении. Так же есть дополнительные триммера на управляющих стропах.

Следующий день был уже первым днем соревнований. Дуло 10-12 м/с. В море, кажется, до 14. Буквально за 30 минут до старта самостоятельно поднимаю 12-ти метровый кайт. В момент старта ожидал рывка и был уже в готовности подтянуть триммер. Но, о чудо, кайт мягко взлетел и повис в воздухе совершенно не напрягая.

К старту подъехал секунд за тридцать, спросил у народа как ехать, ниче не понял, решил ехать как едут другие))) В итоге напрочь проиграл лавировку тактически. В процессе лавировки решил подтянуть триммер, что бы пойти острее. По привычке дернул за ремень (все кайты на которых катался до этого имели фактически два положения триммер – отпущенный и затянутый), в результате сел в снег))) Кайт при этом полностью потерял тягу и повис в краю окна, настолько острый у него оказался триммер. Когда пошел галфиндом на Тайвань сразу обогнал Инфинити 5.5 и устремился за лидирующей группой, которая была на грани видимости в пурге. Группу медленно, но верно догонял. 
Догнал и обогнал Кабрину, кайман и еще одну… кабрину, кажется. Шел таким же курсом, но при этом уверенно обгонял, черт возьми.) А тут и финиш… В итоге 8-ой.)))

После гонок все же решил попрыгать… Оказалось что кайт очень сильно пуляет, да так что было страшно использовать весь потенциал.

На следующий день был штиль. От нечего делать пробовал поставить кайт на ручки))) Но и на ручках в штиль он летать не захотел.

На третий день соревнований гонки проводились при 1.5 – 2 м/с. Попробовал в одной из гонок пройти дистанцию. Взял Гидру 14 м2, поставил на 30 м стропы.
Прошел))) Не уложился правда в контрольное время, но прошел!) Единственный на балоннике)
В итоге кайтом доволен!!!

В ближайшее время буду тестировать его в разные ветра, что бы определить оптимальный размер 12 или 14 м2.

Продолжение следует…

Morpheus



  • нет
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.