Рубен Лентен (Ruben Lenten)




Рубен Лентен (Ruben Lenten)

Рост 180 см, Вес 71 кг

Родился 30.03.88 в Noordwijkerhout, Нидерланды.

Катается с 2001 года, активно заявил о себе в 2004 г.

Официальный сайт: Rubenlenten.com

Другие виды спорта:

Серфинг, скейтинг, вейкбординг на тросе в аквапарке, сноукайтинг.


«Я не люблю планировать наперед и «напрягаться» насчет того, не вылечу ли я из соревнований, или займу ли я более высокое место. Я просто стартую, «отрываюсь по полной», и дальше смотрю, что это мне дало»

Кайтил: Испания, Франция, Австрия, Бельгия, Германия, Кабо Верде, Доминиканская республика, Канарские острова, Австралия, США, Бразилия и т.д.

Кайтит потому что:

«это лучший вариант для снятия стресса, выплеска эмоций и чувств. В этом спорте можно быть настолько агрессивным, на сколько хочешь»

Не любит: ничегонеделанье, лень

Из музыки слушает: свой i-pod, куда закачено много музыки, ему нравится hard techno, lounge music, Faithless, Green Day, Jack Johnson, Macy Gray, RHCP и многое другое

Снаряжение: Катается на кайтах компании Slingshot


«потому что они поддерживают меня на протяжении всей моей карьеры, мне нравятся их кайты и сотрудничество с ними»

Предпочитает размеры кайта – 9 и 11.

«мне нравится кайтить на полную мощность, при сильном ветре. На всех своих кайтах я использую 20-метровые стропы, что позволяет мне получать наибольшую отдачу от катания»

Доска: В самом начале своей кайт-карьеры катался на Brunotti. Затем появилась перспектива поработать с компанией Slinshot.

«Они предоставили мне возможность создавать доски под себя и представлять их на рынке. Slingshot всегда производили великолепные продукты, и я был по-настоящему счастлив тем возможностям, которые они мне предоставили»

Совместно с компанией Slingshot Рубен разработал для себя доску Lunacy (психоз, умопомешательство, безрассудство). Название доски содержит намёк на совершенно запредельный для возможностей нормального человека, стиль катания Рубена Лентена! После испытания эффекта  "Future Response Technology", которым обладают  вейкборды,  изготовленные компанией Слингшот,  Рубен понял, что его кайтборд обязтельно должен обладать подобным свойством. На время, главный конструктор Джон Дойл (John Doyle) и Рубен Лентен стали партнёрами. В результате их совместной работы появилась принципиально новая модель кайтового твинтипа для убойного кайт фристайла и соревнований.


Новый брэнд LEN10…

Рубен Лентен разработывает свою марку и выпускать продукцию под своим собственным именем Lenten. Опыт, знания и навыки, которые он получает, путешествуя по лучшим и красивейшим местам мира, участвуя в серьезных соревнованиях по кайтбордингу, тестируя новейшие материалы для кайтов, общаясь с новыми друзьями по всему миру, наблюдая за тенденциями в развитий кайтбординга и т.д., Лентен использует для осуществления своей мечты, достижения цели – собственный брэнд LEN10! Это название родилось в американском ресторане, где Рубен отдыхал со своими друзьями и обсуждал с ними идею создания своего собственного брэнда и логотипа для него. В результате появилась мысль заменить последнюю часть фамилии “ten” (рус. десять) на число 10… LenTEN… LEN10… Эта идея очень понравилась Рубену, и в последствии было сделано много набросков и эскизов.

Таким образом, на свет появился логотип LEN10.

Стиль катания:

Сумасшедшее, адреналиновое, безбашенное катание. Лентен катается, как только хочется, агрессивно, мощно, технично… опасно… Рубена можно смело назвать самым экстремальным кайтером мира - его невероятные кайтлупы вряд ли кто-то осмелится повторить.

За последние несколько лет, Рубен Лентен расширил границы кайтсерфинга больше чем кто-то другой. Несколько лет назад он шел по тропе обычного про кайтера и выступал в мировом туре. Сейчас же мы больше видим его в интернете, чем на соревнованиях.

«Я много тренировался и постепенно мое мнение о кайтинге менялось.  Теперь соревнования больше не имеют для меня большого значения ... Я просто хочу кататься, для себя, пробовать и делать новые трюки, экспериментировать, путешествовать… В общем, получать удовольствие от жизни»

Рубен выступал в мировом туре на протяжении трех лет. В 2005 был вторым в рейтинге и усердно тренировался всю зиму, чтобы достичь больших результатов в следующем году. Прямо перед первым соревнованием сезона он получил травму, и выбыл на некоторое время. Это обстоятельство кардинально поменяло его катание. Он внес больше риска в трюки, начал кататься разнообразнее, жестче и агрессивнее. Публика отлично принимает «Лентеновский стиль», и это мотивировало его продолжать в том же духе.


«Я сам создал себе имя и соревнования уже не имели для меня никакого значения. Судейство на PKRA уделяло всё больше внимания технике, в то время как я уделял больше внимания энергетике, высоте и риску. Я решил идти своим путем к успеху. Всё идет замечательно, мои спонсоры Slingshot и Mystic счастливы и я могу двигаться в том направлении, в котором сам захочу»


В 2006 году Лентен изобрел новый трюк – «Mega Loop», тем самым поразив публику на повал. Это одно из самых сумасшедших действ в катинге.


«Mega Loop мой любимый трюк и это как бы мой трюк-автограф. Он лучше всего выполняется на супер сильных ветрах с 5-7 метровым кайтом. Для начала я удостоверяюсь, что иду на высокой скорости, чем она больше и чем ты больше будешь «врезаться» в воду, тем выше выпрыгнешь. Затем необходимо выровняться с кайтом. Ты должен быть уверен в своём оборудование, так как всё происходит на огромной скорости и с большой энергией. Mega Loop-ы делают кайтсёрфинг еще более экстремальным»

На зависть другим, у Рубена есть возможность путешествовать по миру без каких-либо соревнований. Он делает умопомрачительные трюки и выкладывая их в интернете. У него замечательная позиция в спорте и он счастлив, что всё именно так, как есть. Конечно на свете очень много райдеров, которые хотят жить как Лентен. Но чтобы это стало возможным, нужно что то привнести в спорт и оправдать надежды своих спонсоров.

«Соревнования дают возможность продемонстрировать кто ты есть, и на что ты способен. Для начала ты должен показать результаты, и только потом, возможно, пойти по своему пути. Это тяжелейшая работа, но если ты останешься собой, тебя ждет успех»

Спонсоры: Redbull, Slingshot Kiteboarding, Mystic, SEAT

Спонсоры полностью укомплектовали Лентена профессиональным оборудованием. Сейчас у него новый кайт Slingshot Fuel 2009, разработанный с учетом всех его потребностей.

Slingshot

«Да, я крут со всем этим оборудованием! Это просто супер, что Slingshot и Mystic, задействуют меня для создания и усовершенствования своих продуктов. Я был в Gorge на протяжении пяти недель прошедшим летом, тестируя различные прототипы с разными профилями. Кайт дизайнер компании Slingshot Tony Logosz и Amery из R&D поняли, чего я хочу, выслушав мои отзывы. Так мы создали просто умопомрачительный кайт. Я катаюсь на Fuel уже на протяжении 7 лет, и переполнен ощущениями. Каждый год ты познаешь оборудование на котором катаешься, и,соответственно, знаешь как его улучшить. Slingshot Fuel 2009 – просто чума!!! Я точно знаю, чего хочу от кайта. Мне требуется максимальная точность движений. И сейчас это именно тот кайт, который я хотел»

Mystic

«Mystic поддерживали меня с самого начала. К тому же они находятся прямо у меня под боком. Это делает нашу работу над продуктами лёгкой и веселой. Команда Mystic – это команда профессионалов, и они дают мне возможность проектировать и развивать мои собственные продукты. Это работает, и они это знают. Другой брэнд не предоставит мне таких свобод. Mystic производит отличный продукт. У меня никогда ничего не ломалось и не рвалось, и я ни разу не замерз в гидрокостюме от Mystic»

Redbull

«Имея в спонсорах «Ред Булл» я получаю все, что мне необходимо. На них всегда можно рассчитывать. Они знают в точности, что необходимо спортсмену»


Травмы в карьере Лентена


















Рубен не видит преград на воде и предпочитает агрессивный стиль катания. Небольшие ушибы и боли то там, то сям, это его нормальное состояние. Несколько раз случалась сломать голеностопный сустав. Ломал руку в двух местах и вывихивал локоть, катаясь на сноуборде. Так же получал травму колена на вэйке.




«Все травмы в той или иной степени неприятны для спортсмена. Ты усиленно вкалываешь, а потом огорчаешься. Необходимо оставаться в хорошем настроении в такие моменты, держаться и работать над своим телом. Я полагаю, что сломанная рука и вывихнутый локоть и были моими самыми неприятными травмами»



Из интервью:

- Кто вызывает у тебя уважение в мире кайтбординга?

- Аарон Хэдлоу. Не могу поверить, что то, как он катается, может доставлять ему большое удовольствие. Ведь он тренируется каждый день. Но работает он как машина, идеально и ровно, всегда нацеленный на победу. Выражаю свое уважение также чемпиону мира, Мартину Вари. У него тоже потрясающий улетный стиль. Мне понравилось то, как он завоевал РКRА, одним натиском. Да и сейчас он делает что-то невообразимое в других областях КБ.

- Похоже, что вы с Аароном неплохо ладите. Нет ли у вас чувства некоторого напряжения, связанного с конкурентной борьбой между вами ?

- Аарон – потрясающий парень, он хороший товарищ, и гоняет как инопланетянин. Мы друг другу помогаем во время соревнований, и мне нравится кататься с ним. Аарон – это класс ! Он мой большой дружище!

- Как ты развлекаешься, когда не занимаешься кайтсёрфингом ?

- Слушаю музыку, общаюсь с друзьями и родными, выполняю свои обязательства перед спонсорами. Я также работаю на бренд LEN 10, и кроме того, я всегда размещаю на своем сайте (www. Rubenlenten.com) какие-нибудь материалы.

- Многие говорят, что ты обладаешь новаторством и возможностями, чтобы стать № 1 (в мире?), но тебе не хватает упорства. Что для тебя важнее – выкладываться в освоении новых трюков по ходу тура, или же ограничиваться старыми, где ты знаешь, что все пройдет гладко, без «крушений».

- Я за новые трюки, ничего не имею против падений, и постоянно катаюсь, чтобы утолять свою потребность в адреналине.

- Расскажи нам о своем образе жизни.

- Мой образ жизни таков : много путешествую, катаюсь каждый день. Живу одним днем. Много расслабляюсь и стараюсь особо не париться насчет всего.


Совет Лентена:


Возьми урок, чтобы знать, что ты делаешь… Не играй с силами природы! Поменьше болтай, лучше просто покажи, на что ты способен. Принимай жизнь такой, какая она есть, не трать слишком много сил на вещи, которые скоротечны, быстро меняются. Адреналин до конца жизни!!!



Результаты:

1 место PKRA Brazil - Super Kite Ceara, 13-11-2005, Fortaleza – Brazil

1 место Red Bull King of the Air 2005, 17-10-2005, Ho'okipa, Maui, Hawaii,

1 место Italy, 2-10-2005 0:0:0, Sardinia, Italy

1 место PKRA Canada, 10-9-2005, ille de Madaleine, Canada

1 место King of the Bay! 21-8-2005, Foster City, California

2 место Fuerte Ventura Worldcup, 6-8-200, Sotavento, Fuerte Ventura

7 место PKRA Cabarete, 26-6-2005, Cabarete, Dominican Republic

5 место Austria, 5-5-2005, Podersdorf, Austria

3 место freestyle и 1 место sliderpark Venezuela PKRA 2005, 18-4-2005, Isla Coche, Venezuela

1 место PKRA BRAZIL - Super Kite Ceara, 28-11-2004, Fortaleza – Brazil

1 место Gravity Games, 14-10-2004, Australia

1 место Siemens Mobile Challenge 2004', 25-9-2004, Scheveningen'

4 место PKRA Fuerte Ventura, 26-7-2004, Fuerte Ventura

3 место PKRA Germany, 9-7-2004

5 место PKRA Cabarete, 20-6-2004 0:0:0, Caberete

3 место PKRA Belgium, 18-5-2004 Belgium

5 место PKRA Austria, 4-5-2004, Austria


По материалам сайтов: kites.ru и skysnake.ru


Рубен Лентен на фестивале Donuzlav Wings (Крылья Донузлава) 24-27 июля 2008.

(http://vdosky.com.ua/?p=186) Автор статьи: агєнт 015. Интервью и перевод Інда Струм.

Как по-вашему многие узнали о кайтинге? Качая и изучая видео малолетнего голландского безбаша Рубена Лентена, не так ли? На фесте нам самим выпала возможность снимать видео с его участием, только иногда отпавшая челюсть мешала смотреть в глазок камеры, и некоторые трюки так и остались в нашей памяти. В общем, организаторы, пригласившие его на фест для показательных выступлений, сделали это неосмотрительно – после его сумасшедших полётов как-то незрелищно смотрелся фристайл среди украинских кайтеров. Кстати, ещё в первый день он сломал доску, и каждый уважающий себя кайтер был готов подарить ему свою. Но Лентен всё же катал на поломанной, и чужие не брал. Публика, получившая дозу от Рубена, расходилась по палаткам, не интересуясь даже, что там у наших происходит на финале…


Интервью с голландским кайтером Рубеном Лентеном, вторым спортсменом в мире, главным героем лучших мировых кайтерских видео и фотосессий. Рубен посетил украинский фестиваль Крылья Донузлава, где был пойман обьективом и диктофоном репортёра VdoskyPositiveActionCrew.


Рубен, украинская публика буквально в экстазе от твоих полётов! Для того, чтобы вытворять такое на кайте наверняка нужно быть смельчаком?

Нет, что ты. Я катаю на кайте многие годы. Я доверяю своей снаряге, с ней я чувствую себя настолько комфортно, и я знаю, что делаю… я чувствую себя в полной безопасности, поэтому выжимаю из катания всё что только можно!

Каково оно, быть вторым в мире кайтсёрфером?

Круто! (смеется) Но больше я не участвую в соревнованиях, я просто остановился на цифре «2»…

То есть теперь ты занимаешься лишь тем, чтобы ездить по миру и показывать трюки в различных шоу?

Да-да, перфомансы, съемка видео, фотосессии, хехе. Такая у меня профессия, еее! Но я люблю свою работу, поэтому могу заниматься этим всегда.

Ну всё же признайся, это опасный вид спорта?

Ну, когда люди не знают, какое оборудование используют, лезут катать в сильный ветер, тогда им не позавидуешь… Но если человек отдупляется в том, что происходит, шарит в матчасти и катает только на супербезопасном оборудовании, тогда ему легко влиться в этот спорт, и кататься в своё удовольствие без травм и увечий. То есть в целом это довольно безопасно.

А случались ли на твоих глазах такие печальные события, как смерть от кайтинга?

Ага… парень, которого я давно знал, ему было 18 лет, и он утонул. Он очень неудачно упал в воду, всё что я видел - это ужасное падение головой вниз, он потерял сознание, и больше не пришёл в себя. А ещё одного парня потянуло на дно и так он умер… Три таких случая было в Голландии…

Мда-а, очень безопасно… А как твои родители, семья? Им нравится то, чем ты занимаешься в жизни?

О да, моим родителям нравится, когда я счастлив, они поддерживали меня с самого начала, они покупали мне мои первые кайты. Но сейчас они развелись. У меня ещё есть два сводных брата и один старший.

Ты занимаешься ещё какими-нибудь видами спорта? Может, шахматы?

О да! (смеется) Вообще, я всегда рад покатать на вейке и сноуборде, но видео на этих снарядах не снимаю. (смеется) Просто это соседние виды спорта, мне нравятся. Довольно часто занимаюсь вейкбордингом, там есть много нового, я могу это изучать, пробовать. Мне очень нравятся водные парки, типа слайды на воде, и тому подобное.

Какие планы на будущее? Может, семью завести?

Дааа, у меня будет милая семья в будущем, без вопросов. Но это в будущем. Ещё слишком рано об этом задумываться, пока я наслаждаюсь жизнью, общением, путешествиями, а потом, наверно, осяду где-нибудь в уютном местечке, хе-хе. Я вообще никогда не строю много планов, в основном живу сегодняшним днем.

А институт? Ты собираешься получать высшее образование?

Не-а, мне не нужен институт, я не заточен под это. И я не люблю учиться вообще. Когда учился в школе - это было слишком легко и скучно. И вообще я намного больше узнал пока путешествовал, а не сидел за партой.

А какие были любимые предметы? Математика, биология, литература… Тебе вообще что-нибудь там нравилось?

Да! Когда приходило время уходить из школы (смех), нравилось ждать, когда звонок сделает так: бррррынь! Тип того, хахаха. Гимнастика нравилась, ну и всё (улыбается)

Читаешь может что-то?

Нет, не люблю я читать. Мне лучше музычку послушать! Ну, может, журналы (смеется)

Девушки?

Девушки… (задумчиво улыбается) У меня была девушка два года подряд, но я порвал с этим, потому что я ещё слишком молод и всё время путешествую. Короче, я свободный мужчина! И кстати ищу милую девушку. На Украине девушки - уххх, но они не говорят по-английски! А я по-украински или по-русски… Кстати, у тебя отличный английский!!

Спасибо, у тебя тоже! (смех) Какие предпочтения в музыке?

Я очень люблю музыку, минимал, например, техно, электро. Хорошую танцевальную музыку. Мне нравится тусить на фестивалях, например в Амстердаме, где я зажигаю со своими друзьями. Это круто.

А я, кстати, знаю, что ты делал вчера вечером с моими друзьями!

Хаха. Да-а, куда бы я не приехал в мире, когда люди узнают, что я из Амстердама, они тут же спрашивают «Эй, хочешь дунуть?»

Хахаха! Я никому не расскажу, не бойся.

Да ладно, в этом нет ничего такого, это нормально для меня.

Конечно, Голландия - свободная страна во всех проявлениях, не то, что Украина. Может, это способствовало твоему развитию? Помогало ощущать вкус свободы ещё с детства?

Точно! Я всегда был сам собой, всегда открыт для всех вещей, знаю, чего я хочу, слежу за своим телом, исследую новые стороны жизни, нахожу новые пути, и следую им, пока это нужно. Я путешествовал с раннего детства и всегда делал то, что мне хотелось.

Ты ещё не стал тренером?

Нет, я не обучаю. Ну, могу, конечно, немного рассказать, общие положения, главные моменты.

Например?

Если хочешь начать кайтить - для начала почитай журналы, поройся в инете, посмотри видосы на ютюбе. Есть много обучающих видео. В инете есть вся информация, то есть для начала нужно всё это изучить, посмотреть, понять, чтобы быть в теме. Потом найти кайт-школу поближе к дому, взять пару уроков, чтобы они рассказали тебе, всё, что ты должен знать в начале. Типа того: не бери кайт слишком большой площади, не катайся в сильный ветер, потому что тебя просто утянет, и так далее.

Говорят, без инструктора вообще не стоит начинать.

Да, это весьма опасно, потому что у кайта огромная тяга, а матушка-природа она такая… никогда не знаешь, что она может выкинуть в следующий момент. Если ты не знаешь её приколов, можешь вообще больше не вернуться на берег. В любом случае, нужно проконсультироваться перед началом.

Кайтинг ещё не вошел в олимпийские виды спорта?

Нет, для кайта всегда нужен ветер, а на Олимпиаде нельзя от этого зависеть, и там нельзя сделать стадион для кайтинга со всеми необходимыми условиями. Это слишком тяжело - искать такие места, слишком дорого… Может, в будущем это случится, тогда они вначале наверняка введут дисциплину на скорость. Но я не собираюсь на олимпиаду. Я буду фрирайдить, создавать новые трюки, разрабатывать оборудование вместе со своими спонсорами. Делать новые кайты, доски, одежду… Новые формы кайтов, более прогрессивные, новые профили и так далее.

Какая у тебя высота прыжков?

В сумасшедший ветер бывает и 18 метров…

Ты уже сделал всё, что мог в кайтинге?

На данный момент - да. Я выдумал несколько трюков сам. Здесь, например, я показывал свой фирменный кайтлуп анхукд хендлпас. (я удивляюсь) Да, это мой трюк, можешь проверить на видео.

Ты счастливый человек? Что привносит в твою жизнь гармонию?

Да, абсолютно счастлив, совершенно удовлетворен и расслаблен. Занимаюсь любимым делом. Что ещё нужно? Я рад, когда люди улыбаются, когда я провожу время со своими родителями, друзьями… Правда, последние 6 месяцев я всё время путешествую с места на место, между трипами бываю дома всего пару дней. После этого тура я постараюсь хотя бы месяц дома провести.

А где ты живёшь чаще всего?

Ну, я родился и до 15 лет жил в Голландии, а потом понеслось… Начал путешествовать по всему миру, проводил всё время в разных местах. Австралия, Южная Африка, Португалия, Испания, Англия, Америка и так далее…

Приедешь ещё?

Да, я вернусь, однозначно! Вы классные!


Видео с Лентеном



  • нет
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.