Рыбалка на кайте

image_964

Хуан Ричи с каранксом, пойманным во время катания у побережья Мауи.

Прошлым летом, которое выдалось особенно скупым на волны, заскучавший любитель кататься в анхукт Хуан Ричи (Juan Ricci) решил немного порыбачить. Но довольствоваться обычными местами для рыбной ловли он не собирался. Вместо этого он привязал к своей доске леску с крючком и отправился в море. И теперь он возвращается с таким громадным уловом, что может обеспечить себя и друзей бесплатными суши на всю оставшуюся жизнь. В этой инструкции Хуан расскажет, как ловить рыбу при помощи кайтовых строп.

— Когда ты катаешься, у тебя же нет с собой большой удочки?

Нет, и вместо неё я сделал себе рыболовную снасть из стропы от старой планки. Рыболовная леска выдерживает не больше 9-11 кг, а стропы от кайта могут выдержать до 272 кг. Я привязываю стропу к лишу, а его потом прикрепляю к доске в точке зацепления. Я использую самые разные блесны, в зависимости от того, какую рыбу хочу поймать. Катаюсь я на 6-футовой 1-дюймовой доске Liquid Force, которую использую на волнах, а мой кайт — это 8- или 10-метровый Havoc.

— Ты просто катаешься в прибое, пытаясь поймать что-нибудь на блесну?

Я ухожу подальше, километра на три от берега. Там просто потрясающе. Я видел гигантских китов — они проплывали прямо подо мной, а также огромных скатов манта, морских черепах и всевозможных рыб.

— Как понять, что клюёт, когда катаешься?

Когда начинает клевать, это легко заметить, потому что скорость резко падает до нуля. Если попалось что-то крупное, можно потерять равновесие или рыба может сильно потянуть в сторону.

— Что если попадётся действительно крупная рыба?

Именно поэтому я прикрепляю стропу к лишу с быстрым отстрелом, чтобы можно было быстро отцепиться, если придётся. Самым большим уловом у меня был 6-килограммовый каранкс, но думаю, что смогу вытащить и на 9 кг.

— А когда возвращаешься, рыба так и остаётся на стропе?

Я катаюсь, пока рыба не устанет настолько, чтобы её можно было легко вытянуть. Обычно на это уходит полчаса, но здоровый каранкс сопротивлялся больше часа. Потом я вытаскиваю рыбу на доску и сваливаю на берег. Не вытаскивая леску, держу улов на доске. Тащить мёртвую рыбу за собой в воде небезопасно — в море попадаются крупные акулы.

— После всего проделанного рыба наверняка вкуснейшая?

Ничто не сравнится со свежайшими сашими под ледяное пиво прямо на пляже в компании друзей.

anywater.ru

  • нет
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.